Обучение адаптеров ИСИ стало основой для успешной адаптации первокурсников 2025 года

В 2025 году в рамках программы обучения адаптеров Инженерно-строительного института было проведено 12 тематических собраний в течение весеннего семестра. На этих встречах будущие наставники получили необходимые знания и навыки, которые позволяют им эффективно помогать первокурсникам в адаптации к студенческой жизни.
Адаптеры — это не просто студенты, которые рассказывают об университете и его правилах, это те, кто создают комфортную атмосферу в группе, поддерживают первокурсников и помогают им раскрыть личностный потенциал.
Деятельность Общественного института заключается не только в адаптации первокурсников — адаптеры становятся настоящими наставниками, а также выступают в качестве волонтёров и организаторов многих мероприятий, проводимых на базе нашего университета и не только.


В ходе подготовки адаптеры изучают ключевые темы: заселение и проживание в общежитиях, взаимодействие с дирекцией Инженерно-строительного института, принципы командной работы, методы эффективной коммуникации, а также возможности участия в студенческой жизни Политеха. Летом они участвуют в профильной смене на базе отдыха «Северный», а в конце августа проходят финальный интенсив, чтобы быть полностью готовыми к встрече новых студентов.
Более 500 первокурсников обрели своих старших товарищей, которые стали для них проводниками в мир студенческой жизни, учебы и внеучебной активности.
«Встреча первокурсников прошла очень комфортно. Мы провели экскурсию по территории Политеха, начали сближать группу и постарались сделать для ребят не только первый день, но и всю атмосферу обучение в Политехе самым запоминающимся! Без знаний, полученных на обучении, было бы сложно правильным образом адаптировать ребят и познакомить их с университетом и ИСИ. Адаптерство это отличная возможность развиваться самостоятельно, помогать другим и узнавать много нового!»
— поделилась адаптер 2025 года Анна Роганкова.
Для первокурсников система адаптерства — это гарантия того, что каждый новый студент будет окружён поддержкой с первого дня учёбы. Благодаря этой системе студенты быстрее находят друзей, осваиваются в новой образовательной среде и уверенно начинают свой путь в профессии.



В настоящее время идёт подготовка к отбору новых кандидатов в Адаптеры ИСИ 2026 года. Уже сформирована команда опытных тренеров, готовых передать свои знания и опыт. Отборы стартуют в феврале 2026 года.
Если хочешь сделать своё студенчество незабываемым, познакомиться с крутыми ребятами, узнать для себя много нового и конечно же стать наставником для первокурсников, только что поступивших в Политех, то мы с нетерпением ждём твою заявку в феврале! Вся информация о дальнейших отборах будет в группе Адаптеры ИСИ, обязательно подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!
Если у вас возникли вопросы, то вы всегда можете обратиться к Руководителю Адаптеров ИСИ — Вассе Лыковой

