29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Основы организации и управления в строительстве» изучаем на строительной площадке

В октябре 2023г. для студентов бакалавров IV-го курса, профиль 08.03.01_02 Городское строительство и хозяйство, в рамках изучения дисциплины «Основы организации и управления в строительстве» доцентом ВШГиЭС, к.т.н. Шармановым В.В. была проведена экскурсия на объекте ЖК «Новоорловский», который находится на Суздальском шоссе, вблизи лесопарковой зоны в Приморском районе СПб.

Целью мероприятия стало знакомство студентов с технологией и организацией производства строительно-монтажных работ. Особенностью жилого комплекса является то, что каркас выполнен по сборно-монолитной технологии, а архитектурно-градостроительная концепция жилого комплекса разработана знаменитым испанским архитектором Рикардо Бофилла.

В ходе экскурсии студенты ознакомились с особенностями организации строительной площадки в условия плотной городской застройки, оценили поточный способ организации работ и его влияния на календарный график строительства, а также оценили роль инженерно-технического персонала в процессе строительства. 

Помимо организационных вопросов, студентам была  продемонстрирована организация строительно-монтажных работ, в частности: нанесений штукатурной смеси механизированным способом, устройство полусухой стяжки пола или «плавающего пола», устройство в полу скрытой подводки труб отопления, монтаж перегородок из ГКЛ и силикатных блоков, устройство ИТП  (Индивидуальный тепловой пункт) и т.д.

Отдельно была затронута технология возведения каркаса с учетом её особенностей, а именно: обозначена последовательность выполнения работ по устройству монолитного перекрытия и сборных железобетонных стен, показаны узлы крепления сборных железобетонных элементов, а также продемонстрированно устройство лифтовых шахт и обозначена роль деформационных швов в конструкциях подобного рода. 

У студентов была возможность задать интересующие их вопросы представителю застройщика. Все студенты выразили мнение о важности соблюдения последовательности выполнения работ, а также сроках их выполнения, поскольку несоблюдение  организационных и технологический мероприятий снижает качество строительной продукции, что отражается на эксплуатационных показателях.   

Проведение подобных экскурсий крайне важно для студентов, поскольку в ходе таких мероприятий они понимают  как их теоретические знания применяются в практической плоскости.