27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Первая научно-практическая конференция с международным участием «Экологическая неделя БРУ – СПбПУ»

Первая научно-практическая конференция с международным участием «Экологическая неделя БРУ – СПбПУ». 

С 10 по 13 октября 2023 г. в рамках выполнения государственного проекта «Реализация комплекса мер по повышению эффективности деятельности Российско-Армянского (Славянского) и Белорусско-Российского университетов по подготовке профессиональных кадров для цифровой экономики за счет развития научно-исследовательских программ, программ дополнительного образования и повышения квалификации для обучающихся и молодых научно-педагогических работников, в том числе с использованием современных дистанционных технологий» на базе Белорусско-Российского университета (г. Могилев, Республика Беларусь) была проведена Первая научно-практическая конференция с международным участием «Экологическая неделя БРУ – СПбПУ». Конференция подготовлена за счет совместных усилий международного Программного и Оргкомитетов в состав которых вошли руководители и сотрудники как Белорусско-Российского университета и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, так и Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева. Благодаря финансовой поддержке государственного проекта СПбПУ был представлен на конференции большой делегацией (доц. Чусов А.Н., доц. Романов М.В., проф. Шилин М.Б., ст. преподаватель Жажков В.В., асп. Житникова, а также магистранты Анодченко А.А., Бондаренко К.А. и Пугачева Д.А.).

Тематика конференции охватывала широкий спектр проблем: от вопросов экологического образование и воспитания до задач по сохранению биоразнообразие и обеспечению устойчивого развития. Среди участников были представители 4 стран: Российской Федерации, Республики Беларусь, Узбекистана и Кыргызстана. Конференция проводилась в гибридном формате: было заслужено более 20 очных и около 30 он-лайн докладов (на фото), из них 9 докладов было сделано студентами и сотрудниками ИСИ СПбПУ. Общее количество участников свыше 120 человек.

Честь открытия конференции выпала проректору по научной работе Белорусско-Российского университета, д.т.н., профессору Пашкевичу Виктору Михайловичу (на фото). Отметив важность стратегического партнерства БРУ и СПбПУ, широкую географию участников конференции и актуальность рассматриваемых проблем, Виктор Михайлович выразил уверенность в том, что данное мероприятие целесообразно сделать регулярным.