07 Июля 2024 г. Нечетная неделя

По Петроградскому, Крестовскому и Каменному островам Санкт-Петербурга

Для студентов, обучающихся на магистерской программе 07.04.04_01 Информационное моделирование объектов градостроительства, очередное занятие по дисциплине «Архитектурно-градостроительная оценка недвижимости» доцент ВШГиЭС, к.арх.н Ямшановым И.В. провел в форме экскурсии по Петроградскому, Крестовскому и Каменному островам Санкт-Петербурга.

Началась экскурсия с посещения Князь-Владимирского собора, а завершилась на Каменном острове у дачи Гаусвальд и особняка Фолленвейдера.

Особое внимание было уделено доходным домам рубежа XIX-XX веков: Домерщикова, Ульянова, Басевича, Добберт, Колобовых, Корнеевых и др., а также городским особнякам конца XIX-начала XX вв.: Тиса, Греффа, Колобовых.

Архитектурно-градостроительная оценка дана жилым зданиям сталинского времени: на Большом пр. П.С., Рыбацкой ул. и др., и современным жилым комплексам: Привилегия, Классика, Премьер Палас, Дом на Зелейной и т.д.

В рамках экскурсии было рассказано также о том, как изменилась специфика эксплуатации жилых зданий различных типов в целом. Каменный остров, ранее бывший дачным пригородом, сейчас является одним из элитных районов города, где бывшие дачи богатых купцов и дворян в настоящее время превратились в городские особняки и правительственные резиденции.