25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Поездка на Комплекс защитных сооружений

     

В декабре состоялась ознакомительная поездка студентов 3-го курса Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства ИСИ на Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений (КЗС), более известный жителям города как «Дамба». Сопровождал студентов доцент Сергей Яковлевич Павлов. По пути к объекту студентам были  даны сведения о причинах невских наводнений, о гидрологическом режиме реки Невы и подробно рассказано о самых значительных наводнениях в истории города. Рассказ иллюстрировался старинными гравюрами и фотографиями. В сопровождении экскурсовода, выпускника Политеха,  Дмитрия Александровича Другачука, студенты посетили несколько гидротехнических сооружений КЗС, являющихся охраняемыми объектами, на которые закрыт доступ широкой публике.

Ознакомление с объектом началось в Административном корпусе. Следует отметить, что во многих помещениях этого здания размещены мастерски выполненные постеры с фотографиями различных сооружений комплекса. В кинозале студентам были показаны фильмы о невских наводнениях, о составе КЗС и о процессе строительства. По окончании показа экскурсовод прокомментировал фильмы и ответил на вопросы студентов.

Весьма впечатляющим было посещение демонстрационного зала с динамическим макетом судопропускного сооружения С1,  аэрофотоснимками КЗС и подробными схемами, иллюстрирующими функционирование водопропускных элементов.  При рассказе экскурсовода о различных сооружениях КЗС, последовательно открывались шторы на панорамных окнах, ориентированных на объекты, о которых шла речь.

Несмотря на очень плохую погоду (дождь со снегом и шквалистым ветром) студенты подробно осмотрели судопропускное сооружение С1, в деталях ознакомились с устройством батопортов, доковых камер и локомотива, перемещающего батопорты. После окончания осмотра С1, экскурсовод подробно и весьма квалифицированно ответил на вопросы студентов.