05 Мая 2024 г. Четная неделя

ИСИ и Агрофизический научно-исследовательский институт развивают сотрудничество в области инженерной мелиорации

29 марта состоялась рабочая встреча представителей ИСИ СПбПУ и ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт». Со стороны СПбПУ на мероприятии присутствовали проектор по образовательной деятельности Л.В.Панкова, ученый секретарь университета Д.А.Карпов, и.о. директора Инженерно-строительного института М.В.Петроченко, со стороны Агрофизического научно-исследовательского института – директор, член-корреспондент РАН, Чесноков Юрий Валентинович, заместитель директора по научной работе Бучкина Наталья Петровна, заведующий лабораторией, заслуженный мелиоратор России Янко Юрий Григорьевич.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы:

• развития совместных образовательных программ по подготовке кадров мелиоративного профиля;
  • проведения совместных научно-исследовательских работ в области водной мелиорации земель;
  • привлечения специалистов Агрофизического научно-исследовательского института для проведения лабораторных и практических занятий у студентов, обучающихся по направлению «Строительство» и «Строительство уникальных зданий и сооружений»;
  • организации практик для студентов Инженерно-строительного института СПбПУ.

По результатам встречи была достигнута договоренность о создании базовой кафедры водной мелиорации ФГБНУ АФИ на базе Инженерно-строительного института СПбПУ.

В завершение беседы Янко Юрий Григорьевич подарил представителям СПбПУ издание ФГБНУ АФИ «Руководство по мелиорации полей», авторы Г.Г.Гулюк, Ю.Г.Янко, В.И.Штыков, М.Б.Черник, А.Ф.Петрушин.