03 Июля 2024 г. Четная неделя

Политех на I-м месте по направлению "Строительство" в РФ (в предметном рейтинге RAEX)

Агентство RAEX в третий раз опубликовало предметные рейтинги вузов России. В этом году количество оцениваемых сфер возросло до 36. Политех представлен в 21 предметной области. Всего в списки лучших вошли 170 вузов из 43 регионов России.

• «Строительство» — первое место.
  • «Машиностроение и робототехника» и «Техника и технологии наземного транспорта» — второе место.
  • «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника», «Ядерные физика и технологии», «Технологии материалов», «Биотехнологии и биоинженерия», «Экология», «Электроника, радиотехника и системы связи» — Политех вошел в пятерку лучших вузов России.
  • «Менеджмент» — 7 место
  • «Лингвистика и иностранные языки» — 10 место
  • «Политология и международные отношения» — 11 место

В этом году СПбПУ также был впервые оценён и сразу получил достойные позиции в области педагогического образования (5 место), индустрии гостеприимства (6 место), государственного и муниципального управления (8 место).

«Второй год подряд Политех удерживает первенство в сфере строительства. И это неудивительно, так как Инженерно-строительный институт укрепляет сотрудничество с зарубежными вузами, реализует сетевые программы профессиональной подготовки с индустриальными партнёрами, проводит совместные работы с научно-исследовательскими институтами, сотрудничает с промышленными компаниями по вопросу практики и трудоустройства студентов. Такая активность института положительно влияет на успехи обучающихся. Так, совсем недавно политехники стали победителями конкурса по искусственному интеллекту в архитектуре и градостроительстве, организованного комитетом градостроительной политики Ленинградской области»

— комментирует и.о. проректора по перспективным проектам Мария Врублевская.
Предметные рейтинги вузов России строятся на основании оценки трёх миссий университета — образовательной, научной и общественной. Рейтинги отвечают на вопрос: "Какие университеты обеспечивают наилучшую образовательную и научную подготовку студентов в конкретной предметной области с учетом вклада вуза в социальное развитие?"

Мы развиваемся и совершенствуемся, чтобы студенты нашего университета были лучшими во всём!