03 Июля 2024 г. Четная неделя

Политехники - участники межвузовской олимпиады «Тотальный чертёж - 2024»

В Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича прошла ежегодная олимпиада по инженерной и компьютерной графике «Тотальный чертеж-2024».

Политех – традиционный участник, и в этом году от Секции Начертательной геометрии Высшей школы дизайна и архитектуры выступали 3 команды, подготовленные доцентом ВШДиА Марковой Татьяной Владимировной и старшим преподавателем Бочковым Андреем Леонидовичем.

В Олимпиаде приняли участие 21 команда из 11-ти вузов. Команды семи вузов Санкт-Петербурга в аудиториях университета очно, и студенты из четырех городов России и ближнего зарубежья в дистанционном формате, соревновались в умении читать чертеж сборочной единицы, быстро и правильно моделировать в 3D и выполнять рабочие чертежи деталей.

Проверку и оценку работ проводило межвузовское жюри, в состав которого вошла представители Политеха – доцент ВШДиА Князева Елена Валерьевна, которая оценила сложность заданий и уровень выполнения. Также Елпена Валерьевна отметила хорошую организацию мероприятия.

По итогам одна из команд Политеха заняла второе место в номинации «Новичок» (1-2 курс) уступив первенство одному из самых сильных соперников Военмеху.

«Был рад поучаствовать в Олимпиаде. Университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича встретил организованно, аудитории были подготовлены к олимпиаде и имели все необходимое для решения заданий, которые в этом году для участников начального уровня были непростыми. На решения отводилось 3 часа, и за это время я успел выполнить только два из трех заданий. Но мы смогли получить высокие баллы, благодаря чему нам удалось занять 2 место в командном зачёте. Было приятно получить такой опыт»,- поделился впечатлениями Айдар Ибрагимов, студент второго курса кафедры «Автоматы»ИММиТ, занявший 4 место в личном зачете(из 80 участников), Айдар набрал 229 баллов из 250!

«Захватывающим и увлекательным опытом» назвал участие в олимпиаде другой ее участник Георгий Репман: «Я обязательно попробую свои силы в "Тотальном чертеже 2025"!», - сказал он.

Поздравляем победителей!Благодарим всех участников!  Желаем дальнейших успехов!