26 Апреля 2024 г. Четная неделя

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ НА ВАСИЛЬЕВСКОМ ОСТРОВЕ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ НА ВАСИЛЬЕВСКОМ ОСТРОВЕ

Магистранты 1-го курса, обучающиеся на магистерской программе 07.04.04_01 Информационное моделирование объектов градостроительства поделились впечатлениями о проведенном практическом занятии по дисциплине «История архитектуры и перспективы развития городов доцентом ВШГиЭС, к.т.н. Павловым С.Я. Занятие прошло в виде экскурсии по Васильевскому острову.

Экскурсия началась с Церкви Святой Екатерины (1-ая линия ВО, 20Б), построенной в XIX веке архитектором Михайловым. Изначально, в основе плана лежало центрально-купольное сооружение с греческим крестом; на вершине купола - скульптура ангела с крестом в руках; с западного фасада был устроен портик, а позже построили колокольню и портик снесли, устроив переход между башней и колокольней.

Далее мы посетили самую узкую улицу в г. Санкт-Петербурге - ул. Репина. Изучили архитектуру и историю дома, где жила Анна Ахматова с мужем Николаем Гумилевым, там же родился их сын - Лев Гумилев (Набережная Макарова 20/ Тучков переулок 17).

Прошли по дворам-колодцам по улице Кадетской, оттуда – на Тучкову улицу, где расположен дом Архитектора Порто, позже ставший доходным домом Гюнтера.

После познакомились с архитектурой Евангелическо-лютеранского собора Святого Михаила и Храма Святой Великомученицы Екатерины, прошли мимо РГПУ имени А. И. Герцена, по Тучкову переулку и мосту, Военно-космического кадетского корпуса Петра Великого, доходного дома Купцов Елисеевых (где жил художник Архип Куинджи), складов торгового дома «Братья Елисеевы». 

Сергей Яковлевич рассказал о стилистике и особенностях каждой улицы, каждого здания и сооружения, ознакомив с историей не только архитектуры, строительства, реставрации и реконструкции, но и морально-исторической ценности объектов.