25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Практическое занятие в историческом центре Санкт-Петербурга

Практическое занятие в историческом центре Санкт-Петербурга

В рамках изучения дисциплины «Архитектурно-градостроительная оценка недвижимости» для студентов 2 курса, обучающихся на магистерской программе 07.04.04_01 Информационное моделирование объектов градостроительства, доцентом ВШГиЭС к.арх. Игорем Васильевичем Ямшановым была проведена экскурсия по Петроградскому району Санкт-Петербурга.

Основной целью проведения подобных экскурсий является ознакомление студентов как с историко-архитектурным наследием города, так и с практикой современного жилищного строительства.

В историческом центре в настоящее время соседствуют здания различных эпох. За более чем трехвековую историю жизненный уклад города менялся несколько раз. В рамках экскурсии было подробно рассказано о том, как менялись система освещения, водоснабжения, отопления, водоотведения и канализации, а также как изменилась система заселения зданий в целом.

В рамках экскурсии были рассмотрены доходные дома рубежа XIX-XX веков: Розенштейна, Алюшинского, Барановской, Дальберга и Кохендерфера, Чубаковых, Первого Российского страхового общества и др., жилые здания сталинской эпохи: на Большом пр. П.С., Каменноостровском пр., ул. Рентгена, и др.

Красота историко-архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга, интересный профессиональный рассказ преподавателя, замечательная студенческая компания и отличная погода – отличное проведение занятия.