19 Мая 2024 г. Четная неделя

Команда ИСИ представила проект "Метакампус Политех" на Digital Innopolis Days

25 апреля состоялась Ежегодная конференция DID online. Каждый год она объединяет команды из лучших вузов страны и способствует распространению новых идей, концепций и практик в области образования. В 2024 году главной темой конференции стали инновационные образовательные пространства.

В рамках Круглого стола «Инновационные образовательные пространства» были рассмотрены кейсы ведущих университетов России по применению образовательных пространств в подготовке специалистов. Представители от Инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, инженер Мелехин Егор и студентка 6 курса Широкова Вероника поделились опытом вовлечения студентов в кросс-функциональные команды в процессе развития проекта «МетаКампус Политех» и о формировании на его базе актуальных образовательных практики для подготовки специалистов приоритетных отраслей экономики России. Инновационные образовательные пространства — это среда, созданная для обучения и развития. В ней реализуются методики и подходы с использованием новейших технологий. На DID online 2024 ведущие вузы познакомили участников с практическими кейсами по их использованию. Показали, как способствуют активному и интерактивному обучению, применяют нестандартные подходы и развивают творческое мышление своих студентов, помогают успешной адаптации к быстро меняющемуся миру.

«Существуют разные методы формирования профессиональных компетенций, но лучшие практики включают в себя не только использование современных цифровых технологий, но и работу в реальных проектах. Так участие в проекте «МетаКампус Политех» формирует обширный перечень компетенций и навыков, которые повышают нашу ценность на рынке труда. При этом мы оставляем свой вклад в будущее нашего университета и способствуем его позиционированию в научно-технологическом и образовательном пространстве»

- комментирует Широкова Вероника

Проект «МетаКампус Политех» — масштабный междисциплинарный проект, в который включены как преподаватели – специалисты в области BIM-технологий, искусственного интеллекта и программирования, так и студенты разных курсов и направлений.

«Подводя итоги реализации первого года проекта, стоит отметить, что изначальная цель проекта – создание точной информационной модели, копии основных зданий и территории университета, для принятия управленческих решений на основе управления данными, была достигнута. Продолжая работы, помимо расширения информационной модели и наполнения ее данными, хочется обратить внимание на то, что, «МетаКампус Политех» стал базой для формирования новых проектных групп, а также «полигоном» для реализации студенческих проектов, направленных на цифровую трансформацию университета. Совместная исследовательская деятельность студентов и преподавателей способствует не только формированию профессиональных навыков, но и укреплению научной коммуникации между студентами и преподавателями»

- рассказал главный инженер проекта «МетаКампус Политех, Мелехин Егор