14 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Представители ИСИ приняли участие в форуме «МОСТИМ 2023»

20 декабря 2023 года в кластере «Ломоносов» состоялся второй «МОСТИМ форум» – одно из самых масштабных в России мероприятий, посвященных внедрению технологий информационного моделирования. Организаторы форума – центр компетенций Департамента строительства Москвы совместно с ООО «Аметист Групп», Департаментом информационных технологий и Департаментом предпринимательства и инновационного развития.

В рамках данного форума обсуждался опыт цифровизации строительной отрасли на разных уровнях от организации до государства. Было отмечено, что скачок в развитии собственных программных продуктов стимулирует этот процесс. Строительные университеты не обошли стороной процесс разработки нового строительного ПО.

На выставочной зоне были представлены представители компаний-разработчиков отечественного ПО, а также проекты ВУЗов, которые активно внедряют ТИМ-инструменты в процесс образования. Инженерно-строительный институт представил проект «МетаКампус Политех», который вызвал высокий интерес у представителей отрасли. Этот проект отвечает запросам отрасли – внедрят ТИМ-инструменты на стадии эксплуатации для повышения эффективности управления активами.

Также в рамках форума проходил круглый стол на тему «Развитие цифровых компетенций профессионального сообщества», где Мелехин Егор выступил с докладом о том, как внедряются ТИМ-технологии в процесс обучения в Инженерно-строительном институте СПбПУ. В результате обмена опытом между ВУЗами, было отмечен опережающий подход СПбПУ к обучению, с учетом стремительно изменяющихся процессов в отрасли, а также высокий уровень компетенций преподавательского состава и выпускников – будущих специалистов строительной отрасли.