03 Июля 2024 г. Четная неделя

Представители ИСИ приняли участие в международной конференции в области рационального природопользования

С 05 по 07 июня 2024. г состоялась ежегодная Международная научная конференция «Рациональное использование природных ресурсов и переработка техногенного сырья: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, химия и биотехнология», проводимая Белгородским государственным технологическим университетом им. В.Г. Шухова.

Целью конференции было освещение проблем и возможных путей их решения, связанных с рациональным использованием природных ресурсов и комплексной переработкой природного и техногенного сырья в интересах безопасного развития человеческого общества. В приветственном слове члены организационного комитета доктор технических наук, профессор кафедры промышленной экологии БГТУ им. В.Г. Шухова, (Белгород, Россия) Свергузова С.В.,  и доктор химических наук, профессор кафедры природной и техносферной безопасности Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина, (Саратов, Россия) Ольшанская Любовь Николаевна тепло поблагодарили всех участников за поддержку проведения белгородской конференции в очень непростое время.

От ИСИ СПбПУ с докладами выступили д.т.н., проф. ВШГиЭС Политаева Н.А. и  к.т.н., доц. ВШТБ Русскова И.Г.

Политаева Т.А. выступила с докладом на тему: «Использование микроводорослей для декарбонизации выбросов».

Данные исследования проводились при поддержке РНФ № 24-17-20004 от 12.04.2024  по теме: «Разработка технологий улавливания СО2 из отработанных дымовых газов энергетических и промышленных установок биомассой микроводорослей».

«Данные мероприятия очень важны для обмена результатами научных исследований, для развития совместных научных работ и для новых знакомств»

- прокомментировала Политаева Н.А.

Доцент Русскова И.Г. выступила с докладом: «Использование метода визуально-информационных моделей в области подготовки специалистов экологического профиля»

«Отличная площадка для обмена мнениями, выработки стратегии развития высшей школы в области экологических приоритетов, создания новых творческих коллективов»

- прокомментировала Русскова И.Г.

«Мы очень благодарны нашим коллегам, особенно из других регионов, которые в  сложное и не простое время, особенно для Белгорода, поддержали нас и приняли участие в нашей конференции»

- прокомментировала Свергузова Светлана Васильевна, организатор конференции, профессор кафедры  промышленной экологии Белгородского государственного технологического университета им В.Г. Шухова ( Белгород, Россия)

В ходе круглого стола также обсуждались перспективы работы диссовета  СПбПУ Петра Великого по экологической безопасности,  была достигнута договоренность о публикации совместного учебного пособия для магистров и аспирантов по Экологической безопасности.