27 Июля 2024 г. Нечетная неделя

Преподаватель ИСИ Александра Зацепина прочитала лекцию о биомиметике в архитектуре

На образовательной площадке TELE2 Art Space, которая ежегодно организуется на Елагином острове, прошла открытая лекция Александры Зацепиной, преподавателя ВШПГиДС.

На лекции «Животные-архитекторы» Александра рассказала о биомиметике – использовании природных принципов. О том, как архитекторы и инженеры вдохновляются жилищами животных в своих проектах, было интересно узнать и детям, и взрослым.

Оказалось, что гиперболоидные «плетеные» конструкции инженера Шухова схожи с гнездами африканского ткачика, пневматические каркасы, которые часто используют для перекрытия теннисных кортов, - с «конструкцией», которая держит на плаву посреди океана моллюска янтину. А принципы построения паутины используются в тентовых покрытиях.

После лекции гостей ждал мастер-класс от «Общества юных архитекторов» - компании, которая занимается архитектурно-инженерными образовательными программами для детей.

Сюрпризом для организаторов стало то, что в мастер-классе с удовольствием приняли участие не только дети, но и взрослые.

Гости изготовили интерьерные объекты с сотовой структурой, вдохновленные ульями пчел и ос. А затем установили в них акцентные ячейки из бумаги и подсветку.

«Мероприятие «Животные-архитекторы» стало отличным опытом сотрудничества. TELE2 предоставили площадку, я провела лекцию, представляя компанию «Петербург глазами инженера» и Политех, а «Общество юных архитекторов» провели мастер-класс. Все работали с вдохновением и слаженно. Поэтому и результат получился отличным. Гостям понравилось. Такое просветительское событие мы точно повторим»

- прокомментировала Александра Зацепина