29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Преподаватель ИСИ Зацепина А.И. прочитала открытую лекцию «Современная архитектура Петербурга»

8 апреля 2024 г. в Технополисе прошла лекция преподавателя инженерно-строительного института Зацепиной Александры. Лекция была посвящена современной архитектуре Санкт-Петербурга.

В ходе лекции было рассмотрено само понятие современной архитектуры и приведен обзор знаковых для города объектов и проектов.

Среди гостей были не только студенты Политеха, но и искусствоведы, гиды, инженеры, архитекторы, риэлторы, экономисты и социологи.

Гости узнали про:

  • Общественные здания: БЦ Quattro Corti, Невскую ратушу, Депо №1, Ferrum, Бенуа, оранжереи Таврического сада, ИТМО Хайпарк, комплекс Санкт-Петербург Марина, Лахта центр, а также Лахта центры 2 и 3;
  • Инфраструктуру: Набережную Лахта центра, пространство Флагшток, береговую линию парка 300-летия, Большой Смоленский мост, аэропорт Пулково и аэропорт Левашово;
  • Качественную жилую архитектуру: ЖК Golden City, Meltzer Hall, АРТХАУС, Neva Haus, Русский дом и One Trinity Place.

В завершении лекции Александра выделила тренды в материалах и формообразовании и посоветовала каналы об архитектуре.

Студенты и гости задавали вопросы о будущем зеленых фасадов и крыш, о качестве жилой архитектуры, об аэродинамике, архитектуре высотных зданий, параметрике в российском проектировании и не только.

«Александра – инженер. В её выступлении были рассуждения о современных материалах, конструкциях. Лекция – очередное подтверждение того, что, сколько ни погружайся в тему, - еще столько деталей, которые заметны с другого профессионального ракурса.»

- прокомментировала Марина Бабян, эксперт по недвижимости Санкт-Петербурга, организатор архитектурных встреч.

«Благодарю Ксению Игоревну Стрелец и Марину Вячеславовну Петроченко за приглашение выступить и донести до слушателей свое видение новейшей архитектуры, а также преподавателей Бардину Галину Андреевну и Занину Анну Дмитриевну за помощь в организации».

- прокомментировала Александра Зацепина.