07 Июля 2024 г. Нечетная неделя

Преподаватель ИСИ Александра Зацепина прошла обучение по опалубочным системам PERI

26-27 июля 2024 г. в подмосковном Ногинске состоялось обучение компании PERI для преподавателей строительных вузов.

Александра Игоревна Зацепина, преподаватель Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства, вместе с коллегами из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Челябинска и Москвы прошла программу обучения по инновационным разработкам и расчётам опалубочных систем у лидера отрасли – копании .

Инженеры Академии прочитали лекции об устройстве опалубки стен и перекрытий, о монтаже крупнощитовой и балочно-стоечной систем. Рассказали о возможных ошибках в эксплуатации опалубки. Показали возможности архитектурного бетона и поделились опытом разработки для него высокоточной опалубочных систем.

Кроме того, в обучении было много практики. Решались задачи на определение давления бетона и подбор параметров опалубки: шага стоек, пролетов второстепенных и главных балок. Инженеры поделились приложениями для автоматизации расчётов, которые могут быть полезны студентам при разработке ППР и техкарт.

Занятия чередовались с экскурсиями:

• на завод по производству клееной деревянной балки – одного из главных элементов балочно-стоечной опалубки;
  • на склад, поразивший своим масштабом и при этом идеальным порядком;
  • в шоу-рум, где преподавателям продемонстрировали сборку, разборку и перемещение элементов. Можно было наглядно увидеть, как извлекается опалубка лифтовой шахты, как движется система самоподъемной опалубки.

В процессе обучения было получено большое количество материалов для студентов: схем, примеров расчёта, фото и видео для изучения опалубочных технологий. А преподаватели из разных городов обменялись опытом ведения дисциплин.

«Хочется поблагодарить Академию за организацию обучения! Было информативно, насыщенно, впечатлило качество элементов. PERI задает очень высокую планку. Здорово, если к такому ответственному подходу будут стремиться все участники строительного рынка, не только в области опалубки, а в целом. И студенты, конечно!»

- прокомментировала Александра Зацепина.