11 Мая 2024 г. Четная неделя

Преподаватели ИСИ представили разработки в области VR на Всемирном фестивале молодежи

4 марта в рамках Всемирного фестиваля молодёжи в пространстве Политеха сотрудники СПбПУ организовали игру «Инженерный фьюжн». В мероприятии от Инженерно-строительного института приняла участие ассистент Высшей школы техносферной безопасности Татьяна Житникова.

Игра представляла собой увлекательный квест для молодых людей, во время которого участники разделились на команды и обсудили важнейшие вопросы современной науки и техники, дистанционного образования, изменения климата, а также познакомились с лучшими разработками и исследованиями Политеха за всю его историю. Это познавательное интерактивное мероприятие позволило затронуть важную тему инженерии и инженерного образования, в котором важную роль на сегодняшний день играют цифровые инструменты виртуальной и дополненной реальности.

В Инженерно-строительном институте уже несколько лет используются VR-технологий для обучения. Например, в рамках реализации дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», благодаря современным технологиям обучения, студенты университета могут побывать на производстве, не выходя за пределы учебной аудитории и отработать важные навыки по обеспечению безопасности производства и охране труда. Данные разработки были представлены на выставке достижений нашего университета.

Участие на Всемирном международном фестивале дало мне понять, что мы двигаемся в правильном направлении. VR и AR технологии должны внедряться в обучение. Я была рада представлять Инженерно-строительный институт и делиться опытом внедрения этих технологий с представителями других вузов России и мира!

- рассказала Татьяна Житникова.