02 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Преподаватели ИСИ приняли участие в круглом столе по вопросам традиционных ценностей в реинтеграции народов

Круглый стол «Роль и значение традиционных ценностей в процессе реинтеграции народов и стран бывшего СССР»

8 марта 2024 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого Межрегиональным общественным патриотическим движением «Вечно Живые» и Инициативной группой по организации проведения общественно-значимых мероприятий в сфере государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и противодействию гибридным угрозам «Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого» (ФГАОУ ВО «СПбПУ») был организован круглый стол «Роль и значение традиционных ценностей в процессе реинтеграции народов и стран бывшего СССР».

В процессе заседания обсуждались вопросы противодействия глобальным угрозам традиционным ценностям в современном мире, общая история и историческое наследие как важнейших факторов реинтеграции народов и стран бывшего СССР, основные вызовы и угрозы традиционным ценностям в современном мире, проблемы выявления «гибридных угроз» безопасности России в современном мире и поиск механизмов противодействия.

Преподаватели Высшей школы техносферной безопасности также приняли участие в заседании круглого стола и выступили с докладами:

• профессор, д.т.н. Бурлов Вячеслав Георгиевич «Идеология кибернетических основ информационного суверенитета России»;
  • ассистент Житникова Татьяна Сергеевна «Роль традиционных ценностей России в воспитательном процессе студенческой молодежи»;
  • ассистент Полюхович Максим Алексеевич «Традиционные ценности России и энергетическая безопасность».

По результатам заседания круглого стола было принято решение о начале работы по формированию научно-методологических и практических рекомендаций для руководства Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и органов государственной власти в странах ОДКБ, направленных на укрепление традиционных ценностей и интеграцию в рамках ОДКБ с учётом общего исторического наследия.

Бурлов Вячеслав Георгиевич подвёл итоги заседания:

«Если мы научим человека адекватно воспринимать окружающий мир на основе правильно построенной идеологии, то тогда человек окажется не поддающимся гибридным воздействиям. Правильно построенная идеология сохраняет и укрепляет традиционные российские духовно-нравственные ценности».