14 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Продолжаем знакомиться с архитектурными стилями Санкт-Петербурга

В рамках изучения дисциплины «Градостроительное проектирование» для магистрантов 1-го курса, обучающихся на магистерской программе 08.04.01_17 Городское строительство и хозяйство, доцент ВШГиЭС, к.арх. Игорь Васильевич Ямшанов продолжил знакомить студентов с архитектурными стилями Петроградской стороны Санкт-Петербурга.

В рамках проведения экскурсии были рассмотрены доходные дома рубежа XIX-XX веков: Добберт, Колобовых, Чубаковых, Неметти, Каценельсона, Шика, Кейбеля, герцога Лейхтенбергского и др.; жилые здания сталинской эпохи: на Большом пр. П.С., Большой Пушкарской ул., ул. Большой Зеленина и др., а также современные жилые комплексы: Аристократ, Люмьер, Мендельсон, Классика и т.д.

В историческом центре Санкт-Петербурга в настоящее время соседствуют здания различных эпох. За более чем трехвековую историю жизненный уклад города менялся несколько раз. Во время экскурсии студентам было подробно рассказано о том, как менялись система освещения, водоснабжения, отопления, водоотведения и канализации, а также как изменилась система заселения зданий в целом.