19 Мая 2024 г. Четная неделя

Проекты ИСИ представлены на Всероссийском форуме "Престиж профессии"

Масштабный форум «Престиж профессии» прошел в Москве 26 апреля на площадке Цифрового делового пространства, где Инженерно-строительный институт представил проект “МетаКампус Политех”. Всероссийский отраслевой форум «Престиж профессии» — масштабное мероприятие, посвященное вопросам формирования и укрепления кадрового суверенитета строительной отрасли Российской Федерации. Программа форума включала сразу несколько событий: пленарное заседание, тематическое блоки, переговоры, мастер-классы, выставочную секцию, показ проектов интеллектуальной, творческой и прикладной деятельности обучающихся ссузов и высших учебных заведений.

На стенде был представлен виртуальный тур по кампусу нашего университета. С помощью оборудования виртуальной реальности участники форума могли прогуляться по кампусу Политеха, в особенности оценить архитектуру Главного здания и разглядеть знаменитую ГидроБашню. Помогать ориентироваться в виртуальном пространстве участникам форума помогали студенты-разработчики данного тура Ангелина Решетова гр. 3150801/10102 и Ефимченко Марк гр. 3150801/10201.

Представленный стенд посетили Первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрий Аверов и др.

Также в выставке приняли участие и продемонстрировали свои проекты Московский политехнический университет, МИТУ МАСИ, Ярославский градостроительный колледж, Нижнекамский политехнический колледж имени Е.Н. Королёва.

Более 700 участников форума посетили стенд Инженерно-строительного института. Участниками форума были школьники и студенты строительных колледжей, с которыми были проведена консультация по вопросам поступления в наших университет, по правилам приема и вступительным испытаниям.

Старший преподаватель Высшей школы промышленно-гражданского и промышленного строительства, преподаватель-наставник проекта “МетаКампус Политех” Занина Анна выступила в пленарном заседании “Инновации в образовании: опыт и перспективы”, посвященном прогрессивным направлениям учебного процесса в подготовке кадров строительной отрасли. Анна выступила с презентацией проекта “МетаКампус Политех”, в которой осветила опыт СПбПУ в организации работы студентов и преподавателей в таком масштабном проекте, а также рассказала о промежуточных результатах проекта и поставленных задачах. В заседании и демонстрации студенческих проектов приняли участие РАНХиГС; Ярославский градостроительный колледж; Ростовский-на-Дону строительный колледж; Нижнекамский политехнический колледж имени Е.Н. Королёва; Нижегородский строительный техникум. Все участники были награждены ценными подарками от организаторов и партнеров форума: ГК «Самолет», ООО «Седрус», ПАО «Сбербанк».

“Рада стать участником такого масштабного форума и представлять, разработанный нашей командой виртуальный тур по проекту “МетаКампус Политех”. Данный тур позволяет абитуриентам из других регионов России прогуляться по кампусу нашего университета и вдохновится его территорией и архитектурой зданий. Была рада поделиться с участниками форума опытом поступления в СПбПУ и рассказать об обучении по направлению “Строительство уникальных зданий и сооружений”

- Ангелина Решетова.

“Безусловно главный плюс участия в данном форуме — это общение с участниками, с представителями бизнеса, ссузов, высших учебных заведений. Мы достойно представили разработки в рамках проекта “МетаКампус Политех” и поделились своим опытым работы в таком масштабном проекте. В числе представленных инновационных проектов были: станция по очистке водных ресурсов, разработка полимерных материалов и другие. Данные студенческие проекты демонстрируют широкий круг интересов и стремлений молодых специалистов в области строительства”

- Анна Занина.