05 Мая 2024 г. Четная неделя

Серафим Завгородний: «У меня не было никаких сомнений, что я буду поступать в магистратуру ИСИ»

Загородний Серафим Сергеевич - студент 1 курса ИСИ, в 2023 году поступил в Инженерно-строительный институт на программу магистратуры 08.04.01_25 «Цифровое строительство зданий и сооружений» и на данный момент работает над магистерской диссертацией по тематике, связанной с использованием искусственного интеллекта в строительстве.

Как ты принял решение поступить в магистратуру и почему выбрал данное направление?

Я обучался на бакалавриате Инженерной академии РУДН по направлению ПГС и уже тогда понимал, что нужно будет идти в магистратуру, чтобы получить более узкоспециализированую квалификацию. Во время обучения из всех областей строительной отрасли больше всего мое внимание привлекли технологии информационного моделирования, поэтому для магистратуры я рассматривал вузы с подобным направлением. Политех очень ярко выделялся на фоне других вузов двумя очень важными для меня показателями: высоким уровнем цифровых компетенций у студентов и активной внеучебной деятельностью. В этом я убедился во время участия в международных и всероссийских строительных конкурсах и чемпионатах, в том числе по информационному моделированию, в которых студенты ИСИ неоднократно принимали участие и показывали высокие результаты.

Кроме этого, еще одним аргументом в пользу Политеха выступала его политика в области привлечения талантливой молодежи. Я поступал в университет на основании диплома золотого медалиста олимпиады «Я – профессионал» и приравнивался к лицам, набравшим максимальное количество баллов по вступительным испытаниям. Политех давал одни из самых выгодных условий поступления для дипломантов и победителей олимпиады по сравнению с другими вузами. Таким образом я получал стопроцентную гарантию на поступление. В виду всех аргументов у меня не было никаких сомнений, что я буду поступать в ИСИ СПбПУ.

Ты уже проучился полгода. Как ты думаешь оправдал Политех твои надежды?

Однозначно оправдал! Мне кажется, что самой сильной стороной Политеха является профессиональный преподавательский состав. Большая часть преподавателей, которые были у меня за эти полгода являются практикующими специалистами в сфере цифрового строительства с большим опытом. Одни из них работают в коммерческих организация, есть представители комитета по строительству г. Санкт-Петербурга, а некоторые из них, кроме всего этого, успевают принимать участие в различных строительных конкурсах и чемпионатах в роли организаторов или экспертов. Обучаясь среди таких специалистов, мы не просто получаем необходимые компетенции, а погружаемся в профессиональную среду (атмосферу).

Какие ты можешь выделить особенности твоего направления обучения?

В добавок к потрясающим преподавателям я хочу отметить то, что дисциплины, которые мы изучаем соответствуют самым последним тенденциям развития строительной отрасли. Например, во втором семестре мы начали изучать методы анализа данных в строительстве с использованием технологий машинного обучения, а также инструменты генеративного дизайна. Следующим преимуществом обучения в ИСИ является возможность бесплатного обучения на цифровой кафедре по программе «Программирование для BIM-платформ», по окончанию которой мы получим диплом о переподготовке квалификации «Программист».

Как ты оцениваешь внеучебную деятельность в Политехе?

Внеучебная деятельность в Политехе находится на высоком уровне – это отдельная большая история. Конечно же, самое главный плюс, как уже говорил, это преподаватели, которые готовы найти время в своем плотном графике, чтобы помочь в подготовке к чемпионатам и конференциям. Кроме этого, преподаватели очень часто начинают занятия с приглашения нас поучаствовать в каком-либо мероприятии, будь то участие в форуме или помощь в организации соревнований.

Также за счет отлично налаженной корпоративной коммуникации в вузе, мы еженедельно получаем на почту информацию о различной внеучебной деятельности.

Если говорить о междисциплинарной активности, то в Политехе имеется большое кол-во различных акселераторов и грантовых проектов для организации своего стартапа и продвижения студенческих проектов. На территории Политеха находится точка кипения «Башня Политех», в мастерских которой можно создавать и испытывать свои изобретения. Также там ежесеместрово проводится проект ФАБПРО, на котором студенты учатся пользоваться 3D-принтерами, лазерными станками, собирать роботов и многое другое. В прошлом семестре мы с моим одногруппником принимали участие в этом проекте и собирали боевого полуторакилограммового боевого робота для всероссийских соревнований в Москве, на которых заняли 2 место.

Какие возможности СПбПУ ты считаешь самыми важными?

Возможность получить глубокие профессиональные знания и компетенции, ценящиеся работодателем, завести профессиональные междисциплинарные связи, получить опыт реализации проектов непосредственно на производственных кейсах.