27 Июля 2024 г. Нечетная неделя

Школьники 8-11 классов из Запорожской области посетили лаборатории ИСИ

В рамках федерального проекта «Университетские смены» состоялись экскурсии по лабораториям Инженерно-строительного института учеников 8-11 классов Запорожской области. Данный проект создан для помощи обучающимся школ и колледжей в выборе будущей профессии, а также дает возможность получить ценный опыт и знания, которые пригодятся в дальнейшей учебе и карьере.

Перед началом экскурсий по лабораториям инженер ВШГиЭС А.Д. Тростинский рассказал ребятам про направления подготовки на Инженерно-строительном институте и особенности обучения. Ребята ознакомились с научной, учебной и общественной деятельностями студентов ИСИ, познакомились с проектом «Метакампус Политех» и узнали про трудоустройство после выпуска из университета.

Далее ребят ждало знакомство с 3 ведущими лабораториями:

• Учебная лаборатория «Аддитивные технологии и 3D принтинг»

Ассистент ВШПГиДС А.О. Баранов и заведующий учебной лабораторией Г.В. Тищенко рассказали ребятам про тенденции исследовательских работ по строительным материалам, показали приборы и установки, которые студенты ИСИ используют для проведения испытаний в рамках дисциплины «Строительные материалы» и для проведения испытаний при написании выпускных квалификационных работ. В конце встречи участники проекта провели собственное исследование по определению нормальной густоты гипсового теста.

• Научно-образовательный центр общестроительных технологий «Высота»

Инженер научно-образовательного центра общестроительных технологий «Высота» А.И. Еникеев рассказал про современные тенденции развития строительной отрасли и про ключевые разработки научно-образовательного центра. Чтобы понять, как проводятся научные исследования обучающимся провели мастер-класс по определению вибрационных воздействий на сооружения.

• Учебная лаборатория безопасности жизнедеятельности

Доцент ВШТБ Н.В. Румянцева, и ассистенты ВШТБ Логвинова Ю.В. и В.Д. Каченкова рассказали про вредные воздействия, создаваемые сотовыми телефонами (исследование коэффициента пульсации от экрана (ШИМ) и измерили уровень излучения сотовой связи в различных режимах работы (звонок, передача данных, режим авиа). При проведении испытаний участники проекта ознакомились с особенностями использования лабораторного оборудования (пульсометр и измерителем плотности потока энергии (ППЭ) электромагнитного поля)

По итогам мероприятия обучающихся школ Запорожской области смогли познакомиться с направлениями подготовки «Строительство», «Строительство уникальных зданий и сооружений» и «Техносферная безопасность», а также получить интересные практические навыки в области научный исследований.

Мы рады видеть будущих молодых ученных в стенах нашего университета, и с радостью проведем экскурсии по Инженерно-строительному институту!