28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студент ИСИ Горшков Александр победитель конкурса "УМНЫЙ СИЗОД 23/24"

7-8 февраля прошел заключительный этап национального конкурса молодых ученых "Умный СИЗОД 23/24".
Наши студенты приняли традиционное участие в этом конкурсе и представили свои разработки в области средств защиты органов дыхания.

В финал конкурса прошел студент 4-го курса Горшков Александр, под руководством ассистента Шавурова Сергея Алексеевича.
Совместно со своим научным руководителем Александр разработал обучающий квест, направленный на формирование культуры применения СИЗОД с использованием Виртуальной реальности.
"После прохождения практики на предприятии я понял, что работники игнорируют средства индивидуальной защиты, а на мой вопрос "Почему?" мне ответили "А зачем?", после этого я понял, что важно объяснить на простых примерах необходимость применения средств защиты органов дыхания", - так Александр прокомментировал выбор своей темы работы.
После очного доклада перед комиссией, в состав которой входили представители крупнейших предприятий по производству СИЗов, Александр дал ответы на появившиеся вопросы комиссии и дал комментарии касаемо практического применения разработанного продукта.
В результате бурного обсуждения работа заняла первое место.

После прохождения практики на предприятии я понял, что работники игнорируют средства индивидуальной защиты, а на мой вопрос "Почему?" мне ответили "А зачем?", после этого я понял, что важно объяснить на простых примерах необходимость применения средств защиты органов дыхания.

- так Александр прокомментировал выбор своей темы работы.

Средства защиты органов дыхания, как по мне наиболее важный вид СИЗов, но при этом наиболее игнорируемый. Именно по этому необходимо формировать правильную культуру их применения. Мы с моим научным руководителем, Шавуровым Сергеем, разработали квест, который позволяет сотрудникам погрузившись в VR пространство пройти этапы обучения, которые покажут как это важно. Сперва работник узнает зачем и как правильно выбирать и применять средства защиты, потом получает информацию о них и делает выбор, а после может сам испытать на себе, что произойдет, если СИЗ неправильно выбран или вообще игнорируется. VR технологии позволяют безопасно погрузить человека в опасную среду, что бы наглядно показать самые негативные последствия без реального риска для здоровья

- так Александр прокомментировал сам VR квест и важность своей разработки.