03 Июля 2024 г. Четная неделя

Магистранты ИСИ – победители очного этапа архитектурного хакатона «Кампус – поле возможностей»

С 22 по 25 мая в Москве проходил очный этап архитектурного хакатона «Кампус – поле возможностей» на стенде МОСКОМАРХИТЕКТУРЫ в рамках выставки «АРХ МОСКВА».

Студенты колледжей и вузов по направлениям «архитектура», «урбанистика», «градостроительство», «социология», смежным специальностям, а также студенты, специализирующиеся на городских исследованиях прислали на отборочный этап мотивационное письмо, после чего на основе мотивационного письма произошел отбор 30 участников, далее разделенных на 3 команды. В назначенное время каждая команда должна была работать в течение восьми часов под руководством наставников из Института Генплана Москвы.

Финалистами и победителями конкурса стали обучающиеся ИСИ СПбПУ Петра Великого – студентки 1 курса магистратуры направления «Дизайн архитектурной среды» Грачева Анастасия Александровна и Костенко Анастасия Юрьевна, в составе команды №3. Участниками по команде также стали студенты МАРХИ, МАРШ, ВШЭ, МИТУ-МАСИ, ГУЗ КубГУ. Команда подготовила проекты под руководством приглашенных на конкурс менторов - Александра Котенкова (заместитель начальника управления перспективных проектов) и Марии Помеловой (партнер бюро «Чехарда»).

Участникам предстояло за считанные дни создать комплексные модели преобразования учебных территорий, учитывая потребности не только студентов и преподавателей, но и местных жителей. Ключевой идеей стало превращение университетского кампуса в открытое общественное экологическое пространство, полезное для города и доступное для всех. Жюри, состоявшее из ведущих архитекторов страны, высоко оценило наши разработки, рекомендовав воплотить их в жизнь на территории Московского городского педагогического университета. Разработанная модель является универсальной, что позволит применять ее на территории других университетов, в том числе СПбПУ.

Анастасия Грачева и Анастасия Костенко поделились впечатлениями: «Для нас было большой честью поучаствовать в таком значимом мероприятии и набраться ценного опыта у наставников из лучших архитектурных бюро страны. Бесценный опыт, полученный на хакатоне, несомненно, станет помощью в нашей дальнейшей проектной деятельности. Участие в масштабном профессиональном состязании  вдохновило нас не только на новые творческие свершения, но и доказало, что наш вуз готовит настоящих мастеров, способных мыслить нестандартно и создавать по-настоящему инновационные архитектурные решения».