16 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

СТУДЕНТКИ ИСИ – ПРИЗЕРЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

СТУДЕНТКИ ИСИ – ПРИЗЕРЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

В весеннем семестре в Южно-Уральском государственном университете прошел заключительный тур Всероссийской студенческой олимпиады по иностранному языку «Прометей» по двум направлениям: английский и немецкий языки, в котором приняли участие около 1200 студентов из 43 российских вузов.

Олимпиада прошла в два этапа: отборочный тур в дистанционной форме и заключительный на базе ЮУрГУ. 

В финал по направлению «Английский язык» вышли 14 участников, среди них две студентки ИСИ: Беляускас Антонина и Собко Ксения, которые заняли призовые места в заключительном туре и получили почетные дипломы.

Участники выступили с докладами по теме: «Our mind: friend or foe», а также выполнили задания, направленные на решение коммуникативных задач и совершенствование творческой компетенции.

Ксения поделилась впечатлениями от Олимпиады.

В Челябинске было просто аномально холодно для апреля, но это не помешало студентам и преподавателям ЮУрГУ устроить нам по-настоящему теплый прием. За несколько дней, несмотря на плотный график, нам посчастливилось узнать этот город с разных сторон – сначала во время прогулки с нашими новыми друзьями, а потом на обзорной экскурсии по городу, предложенной организаторами.

Мы кутались в шарфы, будто не из Петербурга приехали, и узнавали: чем живет Челябинск, во что верят его жители, чем гордится его молодежь?

Организаторы олимпиады очень творчески подошли к составлению заданий финального этапа, представив задания в необычном формате. В какой-то момент мы даже засомневались, что выйдем из здания ЮУрГУ достойно! Нас, можно сказать, поймали за нос, а потом вручили дипломы – опыт был интересный. Сказали, что будут рады видеть наших студентов в следующем году.

Хочется поблагодарить нашего преподавателя по английскому языку Андрееву Светлану Сергеевну за то, что вдохновила принять участие в Олимпиаде, и всячески подбадривала и направляла нас. Если бы не ее энтузиазм, мы бы никогда не решились на такое необычное приключение.

Поздравляем Ксению и Антонину, желаем дальнейших успехов!