16 Июля 2024 г. Четная неделя

Студенты 3 и 4 курса ИСИ на производственной практике в проектном бюро R1 посетили ЖК «Golden City»

27 июня 2024 года студенты Инженерно-строительного института посетили строительную площадку ЖК «Golden City», в рамках летней производственной практики. Этот жилой комплекс, разработанный проектным бюро R1, является одним из наиболее амбициозных и технически сложных проектов в Санкт-Петербурге.

Экскурсию провели выпускники нашего института, сотрудники R1: Владимир Нуриев, ведущий инженер авторского надзора (выпускник по направлению 07.04.04_01 Информационное моделирование объектов градостроительства), и Юрий Черепанов, ведущий архитектор (выпускник по направлению 08.04.01_25 Цифровое строительство зданий и сооружений). Они подробно рассказали о технических и архитектурных особенностях проекта, обсудили со студентами сложности строительства на насыпных территориях, что требует особых инженерных решений для обеспечения устойчивости и безопасности зданий.

Особое внимание было уделено уникальной архитектуре ЖК «Golden City», которая сочетает в себе современные строительные технологии и инновационные подходы к планировке пространства. Студенты ознакомились с логистикой и технологиями, применяемыми в строительстве таких масштабных и сложных проектов, что позволило им глубже понять и оценить вызовы, стоящие перед современными строителями и архитекторами.

Были рассмотрены не только основные этапы строительства, но и детали, такие как реализация инженерных сетей, что включает сложные аспекты монтажа и интеграции систем водоснабжения, отопления, вентиляции и электроснабжения. Студенты также осмотрели разнообразные планировки квартир и апартаментов, и оценили виды с верхних этажей и кровли комплекса на Финский залив, Лахта Центр и стадион «Газпром арена».

Этот опыт стал не только наглядным учебным пособием, но и важной ступенькой в профессиональном и личностном развитии каждого участника практики.