03 Июля 2024 г. Четная неделя

Студенты и преподаватели ИСИ получили награды от губернатора Ленинградской области

20 мая в здании Правительства Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко наградил победителей ежегодного конкурса «Концепция пространственного развития муниципальных образований Ленинградской области». Команды студентов Горного университета, СПбГАСУ, Политеха Петра Великого, ИТМО, академии художеств, Лесотехнического университета и творческие архитектурные мастерские представили жюри 23 конкурсных проекта в данной номинации, три из которых стали победителями.

3 место получил проект «Концепция пространственного развития территорий прибрежных поселений устья реки Волхов «Путь из Варяг в Греки» (№ 2), который разработала команда студентов - архитекторов Высшей школы дизайна и архитектуры инженерно-строительного института под руководством доцентов Лалик Елены Игоревны и Дребезговой Марии Юрьевны. Общее руководство осуществляла директор Высшей школы Перькова Маргарита Викторовна.

Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко:

«Сегодня в Доме правительства наградил победителей студенческого конкурса концепций пространственного развития. Работы, которые «откликнулись: проект инфраструктуры гостеприимства для Старой Ладоги от детской площадки в стилистике путешествий викингов до стилизованной ярмарки, мост и развитие музейного пространства Кобоны, удобные, стильные и практичные автобусные остановки для Дороги жизни».

Команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого предложила сформировать туристический маршрут и включить 5 опорных точек пространственного развития: деревня Иссад, туристическая база «Варяги», многофункциональный туристический комплекс «Греки» (на территории бывшей военной базы), «Остров Ленина» и «Деревня Подол». Отправной точкой туристического маршрута служит деревня Иссад, ее удобное транспортное расположение рядом с развязкой федеральной и региональной автотрасс, позволяет запроектировать визит центр, в котором планируется разместить также и музейный комплекс. Из визит-центра можно отправиться и запроектированную территорию туристической базы «Варяги» близ села Подол, а затем посетить многофункциональный комплекс «Греки» на территории бывшей военной базы. Концепция каждой территории предусматривает свои тематические маршруты и событийные площадки.

Член студенческой команды, магистрант2 года обучения направления «Дизайн архитектурной среды» Анастасия Грачева:

«Этот успех стал возможен благодаря усердной работе и творческому подходу каждого члена нашей команды. Мы гордимся тем, что наши идеи и решения были высоко оценены жюри. Это признание вдохновляет нашу команду двигаться вперед, воплощая наши идеи в области архитектуры и городского планирования в новых проектах. Мы благодарны организаторам конкурса за возможность продемонстрировать наши идеи и доверие, оказанное нашей концепции. Особая благодарность нашим преподавателям и консультантам, чья поддержка и профессионализм сыграли ключевую роль в достижении этого результата. Поздравляем всех участников и победителей конкурса, и благодарим за поддержку! Уверена, что впереди нас ждет много новых проектов и свершений».

Директора Высшей школы дизайна и архитектуры Маргариту Викторовну Перькову Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко наградил благодарственным письмом.