Студенты ИСИ на объектах Setl Group: практика для будущих строителей

С 25 июня по 2 июля 2025 года студенты второго курса Инженерно-строительного института приняли участие в серии экскурсий на строительные объекты компании «Setl Group». В рамках ознакомительной практики студенты также посетили офис компании.
Студентов сопровождали преподаватели Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства ИСИ: ассистент Александра Зацепина и старший преподаватель Светлана Беляева. Со стороны компании «Setl Group» — Дарья Фиолетова, менеджер по обучению и развитию персонала.
В ходе практики студенты побывали на следующих строительных объектах, где сотрудники компании «Setl Group» продемонстрировали ребятам основные этапы строительства:
ЖК «Бионика Заповедная» (25.06.2025)
- Иван Голубев, ведущий инженер по строительству
- Владимир Фарыкин, руководитель проекта строительства
ЖК «Univer City» (27.06.2025)
- Ксения Толкачева, инженер по строительству
- Алексей Борисенко, ведущий инженер по строительству
ЖК «Дворцовый фасад» (02.07.2025)
- Руслан Ермоленко, руководитель проекта строительства
- Кирилл Тропин, Артем Акимов — ведущие инженеры по строительству.


1 июля 2025 года в офисе компании Дмитрий Шмодин, руководитель проекта строительства, провел лекцию, посвященную особенностям строительного менеджмента, организации строительной площадки, взаимодействию инженеров на всех этапах строительства и применению современных технологий.

В рамках посещения площадок строительства жилых комплексов и офиса студенты ИСИ:
- Прошли подробный инструктаж по технике безопасности на строительных площадках, поняли, важность данного аспекта;
- Увидели презентации архитектурных концепций объектов и вдохновились на будущие проекты;
- Узнали о работе в компании и должностных обязанностях инженеров;
- Изучили последовательность строительных процессов: от монолитных работ до отделки и благоустройства;
- Познакомились с инженерными системами (отоплением, водоснабжением, канализацией, электроснабжением, вентиляцией и слаботочными системами), посетили техническое подполье и подземный паркинг;
- Узнали о принципах работы компании и строгих требованиях к качеству работ;
- Обсудили современные цифровые решения для управления строительством, включая платформу «ICONA»;
- Задали вопросы инженерам компании и получили развернутые ответы.


Ознакомительная практика на объектах «Setl Group» позволила студентам, выбравшим профессию строителя, по-настоящему вдохновиться своим выбором и почувствовать энергию созидания.
По результатам экскурсий студенты составили отчеты с фотографиями и видео, которыми смогут воспользоваться уже в следующем семестре — при курсовом проектировании многоквартирного жилого дома.
Также студенты заинтересовались возможностью прохождения практики в компании и дальнейшего трудоустройства.
«Посещение объекта дало мне дополнительную мотивацию — стремиться стать профессионалом, который не только умеет проектировать, но и способен контролировать и понимать весь строительный процесс на месте»
— поделился студент направления «08.03.01 Строительство» Михаил Абрамов.
«Благодарю наших партнеров „Setl Group“ за очень полезный опыт для студентов! Такие экскурсии помогают им совместить знания разных дисциплин в единой реальной картине строительства. А еще помогают учиться думать, рассуждать, задавать вопросы и больше видеть!»
— добавила ИСИ Александра Зацепина.
«Приятно видеть горящие глаза студентов, их искреннее стремление многое узнать. Это порождает желание вкладываться больше — проводить полезные мероприятия, чтобы помогать новому поколению профессионально расти. Очень рады будем видеть замотивированных студентов у нас на практике.»
— отметила Дарья Фиолетова, менеджер по обучению и развитию персонала «Setl Group».
Пройти практику или стажировку в компании Setl Group: https://job.setlgroup.ru/career-start