03 Июля 2024 г. Четная неделя

Студенты ИСИ на смотре сил и средств МЧС

23 мая на стрелке Заячьего острова прошел смотр сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Санкт-Петербурга, обеспечивающий безопасность жителей и гостей города в летний период. Порядка 50 единиц техники и 150 человек личного состава сегодня приняли участие в смотре. Образцы оборудования осмотрел губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов.

К участию был приглашен Студенческий пожарно- спасательный отряд «Петр Великий». От Инженерно-строительного института СПбПУ в работе отряда принимали участие студенты Высшей школы техносферной безопасности Пучкова Арина Андреевна – руководитель отряда, Джур Анастасия Андреевна – пресс-секретарь и Алиев Эльдар – Заместитель руководителя отряда.

«Петербург – крупнейший северный мегаполис. Безопасность его жителей – наша общая задача. Силы ЧС всегда первыми приходят на помощь. В вашей работе счёт идёт даже не на часы, а на минуты - от этого зависят жизни людей. И вы каждый раз справляетесь с ситуацией. Жители нашего города уверены, что всегда могут на вас рассчитывать»

- обратился к спасателям Александр Дмитриевич Беглов.

В конце смотра провели практическую отработку способов спасения на воде.

Зрителям была представлена различная техника: от водных судов до беспилотников.

Студенческий пожарно- спасательный отряд «Петр Великий» - студенческое объединение Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, входящего в состав Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей». Создан с целью общественного воспитания, формирования гражданственности и патриотизма у молодежи, популяризации пожарно-спасательного дела. Объединеняет граждан для участия в деятельности по обеспечению пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья обучающихся и работников университета.