16 Октября 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ИСИ ознакомились с системой автоматического управления инженерными системами в фондохранилище Эрмитажа

10 октября 2024 г. студенты магистерских программ «Экспертизы и эксплуатация объектов недвижимости», «Информационное моделирование объектов градостроительства» и международной образовательной программы «Гражданское строительство» посетили Реставрационно-Хранительский Центр «Старая Деревня» Государственного Эрмитаж, строительство которого было связано с необходимостью перемещения запасников и мастерских из исторических зданий музея в помещения, отвечающие современным требованиям хранения музейных экспонатов.

Трехчасовое мероприятие включало в себя техническую часть и обзорную экскурсию по отдельным залам фондохранилища.

В этом многофункциональном комплексе на севере Санкт-Петербурга общей площадью более 58 тыс. кв. м реализованы самые современные инженерные технологии: собственная газовая котельная, система полной автоматизации и диспетчеризации инженерных систем, вентустановки с рекуперацией, в том числе локальные установки с дополнительной обработкой поступающего воздуха для реставрационных лабораторий и помещений хранения экспонатов, холодильные машины для эффективного кондиционирования, умная система светодиодного освещения и другие преимущества, предусматривающие экономное энергопотребление.

Начальник сектора СКВ и КИПиА отдела эксплуатации Кирилл Тамбовцев рассказал студентам об истории создания фондохранилища, а также продемонстрировал систему мониторинга и управления микроклиматом непосредственно в центре управления smart-системой и в техническом помещении объекта.

Культурная часть мероприятия включала экскурсию с профессиональным экскурсоводом Калининым Владимиром по нескольким залам с настолько уникальными экспонатами, что сфотографироваться разрешили только у одного из них.

От ИСИ студентов сопровождали доценты ВШ ГиЭС Наталья Брайла и Татьяна Симанкина.

Эта экскурсия запомнилась, прежде всего, рассказом о том, как создаются идеальные условия для хранения экспонатов, Кирилл Сергеевич очень подробно описал все тонкости работы всех инженерных сетей здания, а последующее посещение уникальной музейной коллекции только добавило впечатлений от проведённого времени.

- прокомментировал Михаил Дубцов, гр. 3140801/41201, магистерская программа " Гражданское строительство" (международная).

Мне понравился формат экскурсии! Нас провели и показали инженерные системы здания, рассказали нюансы и «как это проектировалось». Было интересно увидеть все вживую. Приятным бонусом была обзорная экскурсия - было не скучно, экскурсовод нашел подход к группе, сопровождал рассказ интерактивами и с удовольствием отвечал на вопросы.

- прокомментировала Олеся Ткаченко, гр. 3140801/42701, магистерская программа "Экспертиза и эксплуатация объектов недвижимости"

Экскурсия была очень интересной и познавательной, увидеть наглядно все, что усваивается в теории, помогло еще лучше понять все ранее изученное. Это была потрясающая возможность увидеть уникальные системы разработанные специально для такого сложного процесса, как хранение предметов искусства.

- прокомментировала Мария Лычкина, гр. 3140801/41201, магистерская программа "Гражданское строительство" (международная)

Очень понравилась экскурсия, сначала нам показали техническую сторону музея, рассказали про строительство здания и особенности его эксплуатации. Нам, как студентам, связанным со архитектурно-строительной деятельностью, было интересно узнать детали. Затем нас провели по экскурсионному маршруту, наш гид Владимир очень увлекательно рассказывал про главные экспонаты, с чувством юмора, слушали с удовольствием. Фондохранилище Эрмитажа стало для меня открытием, обязательно вернусь туда еще раз на другие экскурсии!

- прокомментировала Виктория Намм, группа 3140704/30101, магистерская программа "Информационное моделирование объектов градостроительства"

Благодарим Ирину Ковалеву, главного специалиста Центра фандрайзинга и работы с выпускниками СПбПУ Петра Великого, за содействие в организации мероприятия.