Студенты ИСИ — победители федерального конкурса «Дизайн Молодых / Young Design 2025»

Студенты Инженерно-строительного института стали победителями и призерами первого трека федерального конкурса молодёжного дизайна и искусства «Дизайн Молодых / Young Design 2025». Торжественное подведение итогов состоялось 18 декабря 2025 года на площадке Канатного цеха Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Мероприятие, собравшее более 150 представителей образовательных учреждений, индустриальных партнёров, менторов и участников, стало ключевой площадкой для презентации результатов одиннадцати конкурсных направлений — четырёх номинаций и семи проектных школ.
Мероприятие началось с приветственных слов директора филиала НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга Анны Тышецкой и вице-губернатора Санкт-Петербурга Виктора Княгинина. В ходе мероприятия также прошла презентация конкурсных номинаций и проектных школ первого трека.
По итогам экспертной оценки, студенты и магистранты Высшей школы дизайна и архитектуры Инженерно-строительного института продемонстрировали выдающиеся результаты, став победителями и призёрами в пяти из одиннадцати направлений:
- В номинации «Яблоневый код», организованной совместно с Администрацией Фрунзенского района Санкт-Петербурга и направленной на разработку концепции территориального брендинга для Яблоневого сада в Купчино, магистрантка 1 курса программы «Коммуникативный дизайн» ВШДиА ИСИ Дарья Антропова заняла I место, а магистрантка 1 курса программы «Коммуникативный дизайн» ВШДиА ИСИ Валерия Журавлёва — II место.


- В номинации «Цех в деталях», проведённой при поддержке компании ООО «Нева Технолоджи» и посвящённой созданию интерактивной анимации производственного цикла композитной детали, команда студенток 4 курса профиля «Информационный дизайн» ВШДиА ИСИ — Ульяна Гнатюк, Юлиана Зайцева и Олеся Лабутина — завоевала I место. Студентка 4 курса того же профиля Анна Андреева — II место.


- В проектной школе «Бенуа–Бенуа», реализованной совместно с ЦВЗ «Манеж» и посвящённой созданию сувенирной коллекции к выставке «Все Бенуа — Всё Бенуа», магистрантка 2 курса программы «Коммуникативный дизайн» ВШДиА ИСИ Анна Козлова завоевала первое место.
- В проектной школе «Тепло хлеба», организованной при поддержке АНО «Уральская Палата Ремёсел» и Фонда поддержки инноваций и молодёжных инициатив СПб, посвящённой разработке дизайн-проекта исторической пекарни в музее-усадьбе купца Г. Е. Подвинцева в городе Невьянск Свердловской области, магистранты 1 курса программы «Дизайн архитектурной среды» ВШДиА ИСИ Тимур Балтаев и Александра Марищук заняли III место.


«Дизайн молодых уникальный конкурс! В этом проекте мы видим реальных заказчиков и постоянный контакт на протяжение всего времени, а отличная организация процесса даёт очень хороший результат. Политех уже пятый год принимает участие в этом конкурсе и у меня есть возможность наблюдать как этот проект набирает популярность. Появляются новые интересные партнеры, а также возвращаются повторно уже постоянные заказчики. Для студентов это отличная возможность попробовать свои силы с реальными кейсами в рамках учебного процесса, а главное увидеть плоды своей работы уже реализованными.»
— отметила доцент ВШДиА. ментор номинаций «Яблоневый код» и проектной школы «Бенуа–Бенуа» Татьяна Диодорова.



