03 Июля 2024 г. Четная неделя

Студенты ИСИ - победители и призеры олимпиады «Я-профессионал»

Организаторы Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – подвели итоги седьмого сезона. Санкт-Петербург вошел в ТОП-3 по числу дипломантов. А Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого вошел в ТОП-3 вузов города по числу дипломатов: в олимпиаде успешно выступили 93 политехника. 17 из них получили призовые места, среди них 14 студентов ИСИ. В копилке студентов Политеха 5 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Студенты ИСИ приняли участие по восьми направлениям. В числе призеров и победителей Олимпиады 14 студентов ИСИ, из них 2 победителя по направлению «Строительство» Загородний Серафим и Шабунина Дарья, победитель по треку «Зеленая энергетика» Ермошкин Леонид. Студент магистратуры Кудрявцев Леонид стал серебряным медалистом по направлению «Строительство». Загородний Серафим также стал серебряным медалистом по треку «Зеленая энергетика».

По направлению «Арктические технологии» золотыми медалистами стали Загородний Серафим среди магистрантов и Галасин Петр среди студентов бакалавриата.

Студент первого курса магистратуры «Цифровое строительство зданий и сооружений» Загородний Серафим принял участие в Олимпиаде по четырем направлениям и по всем вошел в число медалистов, победителей или призеров.

Призерами по разным трекам стали студенты ИСИ Логинова Екатерина, Широкова Вероника, Селякова Ксения, Сигунова Алика, Плетнева Алиса, Красников Вячеслав.

Олимпиада реализуется совместно с 35 ведущими вузами и более чем 600 лидирующими работодателями России. В этом году Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого организовал соревнования по трекам «Машиностроение», «Гостиничное дело» и «Арктические технологии». Инженерно-строительный институт впервые выступил в роли организатора трека «Арктические технологии».

«Ежегодно все больше активных молодых людей и вузов из разных регионов России вовлекаются в экосистему «Я – профессионал», вносят вклад в укрепление кадрового суверенитета страны и становятся частью большого профессионального сообщества, которое объединяет лучшие университеты, активную молодежь и ведущих работодателей. Студенты Санкт-Петербурга ежегодно доказывают свою готовность к работе над укреплением экономики России. Уверена, в следующем году еще больше студентов региона смогут проявить себя и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда»

– рассказала руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

По окончании сезона студенты смогут воспользоваться карьерными возможностями: дипломанты и участники заключительного этапа с ненулевым результатом получат доступ к карьерному порталу олимпиады, где представлены вакансии, стажировки и практики от индустриальных лидеров – партнеров проекта: ПАО «Сбербанк», ПАО «ГМК «Норильский никель», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Полюс», Трубная Металлургическая Компания, Альянс в сфере искусственного интеллекта, Благотворительный фонд «Система», ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик». Возможности для профессионального роста предоставляет и традиционный технический партнер «Я – профессионал» – Яндекс.

«Олимпиада «Я – профессионал» помогает студентам на практике познакомиться со сложными задачами, посетить уникальные выставки и форумы в различных городах России, подружиться с ребятами из других вузов. Все это необходимо для становления настоящего специалиста с востребованными знаниями и навыками. Каждый год наши методисты разрабатывают сложные, но интересные задания на пересечении теории и практики. Уверен, что опыт решения нестандартных кейсов пригодится всем без исключения молодым специалистам»

– отметил организатор олимпиады в Политехе, советник при ректорате Виталий Дробчик.

Лучшие участники олимпиады, которые получили статус дипломанта, получат льготы при поступлении на следующую ступень образования в ведущие вузы страны, пройти стажировки в крупнейших профильных компаниях, а для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены денежные премии до 300 тысяч рублей.

«Олимпиада Я-профессионал сопровождает участников на протяжении всего учебного года, поэтому является небольшой историей, наполненной интересными моментами и незабываемыми эмоциями. Особенно яркой эта история оказывается, когда участвуете в соревновании вместе с друзьями. Олимпиада является для меня хорошим поводом развития самодисциплины, углубления своих знаний и расширения кругозора. Исключительно интересным оказывается участие в олимпиаде по непрофильным дисциплинам (например, "Зеленная энергетика"). Своих коллег-студентов я активно призываю участвовать в подобных соревнованиях на регулярной основе, особенно первокурсников, потому что при участии из года в год вы будете видеть, что у вас начинает получаться все лучше и лучше, и это осознание своего прогресса будет одной из самых больших мотиваций к саморазвитию»

– прокомментировал Серафим Загородний

«Участвую во Всероссийской олимпиаде студентов «Я – профессионал» уже второй год. В этом году конкурс проходил в дистанционном формате, что потребовало адаптации к новым условиям и быстроты оформления. В направлении "Строительство" я стала призёром и улучшила свой результат по сравнению с прошлым годом. Участие в олимпиаде также предоставляет множество возможностей, одной из которых я воспользовалась в этом году, посетив форум "Инженерный Олимп"»

– прокомментировала Вероника Широкова