03 Июля 2024 г. Четная неделя

Студенты ИСИ – победители конкурса «Искусственный интеллект в архитектуре и градостроительстве»

15 мая 2024 года состоялся финал и награждение победителей конкурса «Искусственный интеллект в архитектуре и градостроительстве», организованного Комитетом градостроительной политики Ленинградской области и Администрацией Аннинского городского поселения.

Основная тематика конкурса была посвящена использованию искусственного интеллекта в проектировании.

Студенты Инженерно-строительного института в составе пяти команд успешно показали себя, представив проекты в двух и более номинациях от каждой команды. Две команды завоевали первые места, получили денежные призы и подарки от партнеров конкурса.

Конкурс был призван обратить внимание профессионального сообщества и руководства профильных вузов на изменения, происходящие в сфере проектирования, задуматься о рисках и возможностях, которые несет в себе применение искусственного интеллекта.

Участникам предлагалось выбрать две и более номинации и разработать:

• - Концепцию градостроительного развития территории;
  • - Архитектурную концепцию жилого дома / группы домов;
  • - Архитектурную концепцию социального объекта (детского сада);
  • - Концепцию благоустройства и малых архитектурных форм.

Победителями в номинации «Концепция благоустройства и МАФ» стали участники сборной команды под руководством Зацепиной Александры Игоревны (ВШПГиДС) и Рыбалкиной Марии Николаевны (ВШДиА):

Тоцкая Алина, Лабуркина Жанна, Шиндина Полина, Исаев Шарип, Гилко Артём.

Участникам удалось структурировать работу с нейросетями от текстовых запросов к ChatGPT до создания 3д-моделей скульптур в единую дорожную карту.

Команда также заняла второе место в номинации «Архитектурная концепция социального объекта (детского сада)», представив образ, созданный на основе дизайн-кода застройки.

В номинации «Архитектурная концепция жилого дома / группы домов» первое место заняла команда «Level UP»: Колосов Александр, Широкова Полина, Стукалов Михаил, Казинский Илья, Смотрин Антон, Анисимов Никита, куратор Короткова Анна Сергеевна.

Команда произвела впечатление на жюри наибольшим количеством проанализированных нейросетей и стильной, динамичной подачей.

Помимо подведения итогов конкурса для участников мероприятия была организована экскурсия по городскому поселку Новоселье, на территории которого предусматривалось конкурсное проектирование. Организаторы показали современные градостроительные решения, решения по благоустройству и озеленению, а также оформлению фасадов и общественных пространств через дизайн-код.

«Хочется сказать спасибо организаторам за проведение такого мероприятия. Участие в этом проекте предоставило нам колоссальные возможности, которые надо использовать, и двигаться дальше только вперед»

- прокомментировала итоги конкурса Лабуркина Жанна, студентка 2 курса Высшей школы дизайна и архитектуры.

«Студентам удалось не только успешно разработать проекты и освоить новые инструменты проектирования. Им удалось больше – наладить взаимодействие в сборных командах. Человеческий контакт – это то, что будет особенно важно, когда рутинные задачи возьмет на себя искусственный интеллект»

добавила куратор команды, преподаватель Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства Зацепина Александра Игоревна.