24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты ИСИ приняли участие в школе цифрового строительного инжиниринга

Студенты ИСИ приняли участие в школе цифрового строительного инжиниринга

Студенты ИСИ приняли участие в межотраслевой студенческой школе цифрового строительного инжиниринга "Школа Шухова", которая проходила с 12 по 24 июля на базе БГТУ им. В.Г. Шухова. В мероприятии приняли участие студенты более чем из 16-ти высших учебных заведений, в том числе и студенты 3 и 4 курса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого:

- Выборова Юлия Алексеевна, гр. 3150801/70103

- Прохоркина Анна Сергеевна, гр. 3150801/80101

- Сташевская Полина Александровна, гр. 3150801/70101

- Хамидуллова Евгения Эльвировна, гр. 3150801/80101

- Каликсон Алексей Дмитриевич, гр. 310801/80101

В течение двух недель студенты интенсивно осваивали основы строительного инжиниринга: изучали теорию и практику расчёта строительных конструкций, информационное моделирование зданий и современные BIM-инструменты для архитектуры, занимались параметрическим моделированием, исследовали здания современными приборами и оборудованием, строили облака точек пространственными сканерами, выводили модели в виртуальные пространства, печатали на строительном принтере, считали сметную стоимость строительства. В дополнении к этому прошли квизы и образовательные лектории.

Студентка 4 курса ИСИ, СУЗИС, Выборова Юлия Алексеевна ( гр. 3150801/70103) поделилась впечатлениями об участии в мероприятии:

- Этим летом мне выпала возможность поучаствовать в одном очень крутом мероприятии. Целых две недели я провела в Белгороде в Межотраслевой студенческой школе цифрового строительного инжиниринга "Школе Шухова".

Что я получила? Во-первых, знакомство с замечательным Белгородом и БГТУ имени Шухова. Во-вторых, освежила знания, и, в-третьих (самое главное!), узнала много нового!

Итак, что мы делали? Познакомились с ARCHICAD, рассмотрели расчет железобетонных конструкций в физически НЕлинейной постановке, посетили Белгород-Арену, узнали, что такое Генеративный дизайн и поучаствовали в процессе 3D печати! А ещё было лазерное сканирование, тензометрия и много-много другого! Можно ещё долго перечислять! Дни были очень насыщенными!

Работа преподавателей и приглашённых спикеров расширила границы наших знаний и открыла новые двери для развития в научной деятельности! Хочется скорее начать применять полученные знания и ещё больше углубляться в изучение программ и информационное моделирование зданий!

Спасибо Школе Шухова за такую прекрасную возможность!

А ещё было очень весело!

По результатам мероприятия ректору СПбПУ была передана благодарность за участие студентов Политеха в Школе Шухова.