Студенты ИСИ прошли обучение по проектированию систем пожарной безопасности в учебном центре РУБЕЖ

В начале февраля 2026 года студенты Высшей школы техносферной безопасности Инженерно-строительного института прошли обучение по проектированию систем пожарной сигнализации, а также систем оповещения и управления эвакуацией в учебном центре компании ООО «РУБЕЖ» — российского разработчика и производителя интеллектуальных систем безопасности различного назначения и масштаба.
Образовательная программа была направлена на формирование у обучающихся практических навыков проектирования систем пожарной сигнализации, а также систем оповещения и управления эвакуацией с использованием современных отраслевых решений. В обучении приняли участие студенты 4 курса бакалавриата и 1 курса магистратуры под руководством доцентов ВШТБ Михаила Пелеха и Марины Симоновой.
В рамках программы участники изучили принципы проектирования систем пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией. Студенты также выполнили практическую работу — разработали проект для здания школы с использованием программного обеспечения «nanocad BIM ОПС».


«Подобные образовательные мероприятия позволяют студентам получить реальный опыт проектирования и познакомиться с современными решениями, применяемыми в отрасли. Практическая работа с профессиональным программным обеспечением существенно повышает уровень подготовки будущих специалистов и укрепляет взаимодействие института с профильными организациями»
— отметила Марина Симонова.

