28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ИСИ - участники пожарно-спасательного отряда «Петр Великий» приняли участие в Масленице

17 марта на территории Политехнического университета прошла Масленица.

Это весёлый и радостный праздник, который отмечается перед Великим постом. Масленица символизирует прощание с зимой и встречу весны.

Одним из самых узнаваемых обрядов Масленицы является сжигание чучела, которое поджигают как символ прощания с зимой и злыми духами. Участники студенческого пожарно-спасательного отряда «Петр Великий», студенты Высшей школы техносферной безопасности: Алиев Эльдар, Пучкова Арина, Капитанов Алексей занимались подготовкой обряда сожжения, а также ликвидацией огня после мероприятия во избежание возгорания.

Отряд активно патрулировал территорию университета во время масленичных гуляний. Ребята следили за соблюдением общественного порядка, проводили разъяснительные работы и были готовы оказать помощь пострадавшим.

Для меня Масленица очень важна, ведь это повод собраться с семьей, вкусно поесть блины и попрощаться с зимой. Главной частью празднования Масленицы является сжигание чучела. Несмотря на ветреную погоду, нам удалось осуществить этот обряд, и я очень рада, что принимала в нем участие. Главной нашей задачей было обеспечение безопасности, и я считаю, что мы успешно справились с этой задачей

- поделилась своими впечатлениями Пучкова Арина, руководитель СПСО «Петр Великий».

Масленица в Политехе останется для меня самым тёплым воспоминанием, несмотря на холодную погоду. Здесь было много весёлых людей и ярких представлений. Но что я запомню больше всего, так это то, как я провожал зиму. В этом году мне удостоилась честь самому поджечь чучело

- рассказал Алиев Эльдар, заместитель руководителя СПСО «Петр Великий» по пожарно-спасательной работе.

Мы радовались празднику, не забывая об ответственности и готовности помочь другим, внесли свой вклад в обеспечение безопасности на территории университета и развитие общественной деятельности. Пусть каждая Масленица будет безопасной и запоминающейся!