25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты ИСИ вошли в состав Национальной сборной Ворлдскиллс Россия по компетенции «Технология информационного моделирования (BIM)»

Студенты ИСИ вошли в состав Национальной сборной Ворлдскиллс Россия по компетенции «Технология информационного моделирования (BIM)»

В период с 13 марта по 14 марта 2021 года в Москве на базе инновационно-образовательного комплекса «Техноград» состоялся отбор кандидатов в расширенный состав Национальной сборной Ворлдскиллс Россия по компетенции «Технология информационного моделирования (BIM)»

В качестве участников от Санкт-Петербургского Политехнического университета были приглашены студенты 3 курса ВШПГиДС ИСИ Федотова Алена и Митин Александр, и студент 1 курса магистратуры ВШГиЭС Ушаков Алексей (магистерская программа 07.04.04_01 Информационное моделирование объектов градостроительства).

Во время очного отбора участники прошли 2 тестирования от компании Autodesk, выполнили практическое задание по проектирование в BIM среде, а также прошли несколько профессиональных собеседований с экспертами.

В результате отборочного этапа в национальную сборную вошли Федотова Алена и Ушаков Алексей.

Национальная сборная WorldSkills Russia – это команда конкурсантов, представляющая Россию на международных соревнованиях по профессиональному мастерству. Самые масштабные из них – чемпионат мира и Европы – проводятся раз в два года в одной из стран – участниц WorldSkills International и WorldSkills Europe.

В 2022 году в городе Шанхай (Китай) состоится Чемпионат Мира по профессиональному мастерству WorldSkills Shanghai. Чемпионат собирает лучших представителей студенчества и рабочей молодежи со всего мира и направлен на повышение престижа профессий и квалификации работников, привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование квалификационных стандартов с учетом национальных и международных требований к компетенциям и лучшим практикам из индустрии.

На этом чемпионате впервые в основном составе пройдут соревнования по компетенции «Технология информационного моделирования (BIM)», которая была разработана в России и успешно представлена на мировом чемпионате WorldSkills в Казани в 2019 году в зоне FutureSkills.

Алексей поделился своими впечатлениями: Отбор в сборную проходил в несколько этапов. Тренера World Skills оценивали наши проекты в Revit, личностные качества и мотивацию. По итогу заочного этапа мы были приглашены на очный этап в Москве в Техноград, где уже лично познакомились с тренерским составом и были поверхностно погружены в реальный соревновательный процесс, который характеризуется стрессовой составляющей. По итогу этого этапа, а также двух собеседований были отобраны самые стрессоустойчивые и способные студенты, в числе которых я имею честь находиться. Впереди сложный но интересный этап тренировок на международный чемпионат в Шанхае. Не терпится познакомится с командой и удачи всем.