18 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Представители ИСИ - финалисты конкурса «Энергия развития»

С 23 по 26 апреля в Москве состоялся финал ХV всероссийского конкурса студенческих проектов «Энергия развития».

Финалистами конкурса стали обучающиеся ИСИ СПбПУ Петра Великого – студент 4 курса бакалавриата Ермошкин Леонид Германович и аспирант 3 курса Ригель Иван Владимирович, подготовившие проекты под научным руководством профессора ВШГиЭС ИСИ д.т.н. Елистратова В. В.

Студенты и аспиранты 20 российских технических вузов прислали на отборочный этап конкурса 116 работ, связанных с безопасностью и надежностью энергообъектов, устойчивым развитием, ВИЭ и другими темами в области энергетики. Поступившие исследовательские и аналитические работы рассмотрел экспертный совет, куда вошли представители производственного, инновационного и кадрового блоков Группы РусГидро. Авторы 24 лучших научных исследований и проектов были приглашены для участия в финале. Финальный этап заключался в командной разработке кейса по одной из тем, связанных с интеллектуальными технологиями энергопотребления, надежностью объектов энергетики, профориентационной компьютерной игрой «Энерговселенная». Для работы над кейсами были сформированы 4 команды, участники которых обладали разнообразными знаниями и опытом в областях энергетики, электротехники, строительства и др. За несколько часов командам удалось технически подойти к реализации своих идей, подготовить презентации и защитить проекты перед экспертами.

Помимо презентаций проектов и обучающих мероприятий финалисты посетили международный форум «Россия» - единую выставочную экспозицию ТЭК «Энергия жизни», съездили на объект РусГидро - Загорскую ГАЭС, поднялись на Останкинскую башню на высоту 337 метров, что выше верхней отметки Эйфелевой башни. В последний день в московском офисе РусГидро состоялось торжественное подведение итогов XV ежегодного корпоративного конкурса «Энергия развития, где все финалисты получили гранты на научную деятельность и памятные подарки от компании, а также отмечены дипломами.

Ермошкин Леонид был награжден дипломом лауреата. Иван Ригель был награжден дипломом победителя, получил приглашение на стажировку и трудоустройство в организации группы РусГидро, а также на Форум сообществ молодых специалистов «Форсаж-2024» в составе команды РусГидро. Научный руководитель Ивана – профессор Елистратов В.В. награжден благодарственным письмом.

«Я с моей командой выбрали тему «Анализ влияния человеческого фактора на надежность объектов электроэнергии», где нам предстояло предложить инновационные решения по снижению уровня аварийности на энергообъектах, вследствие ошибочных или неправильных действий сотрудников, и разработать предиктивную аналитическую модель, с помощью которой можно будет исключить те же ошибки работников уже на других станциях. Я получил новый опыт как в роли лидера команды, так и реализации такой интересной темы, над которой я еще никогда не работал. Также очень понравилось наконец съездить на экскурсию на большой гидротехнический объект и побывать внутри Останкинской башни. Я остался очень доволен поездкой и рад, что принял участие в этом конкурсе, собираюсь принять участие в нем и в следующем году!»

- поделился Ермошкин Леонид

«Финал конкурса Энергия развития дал мне замечательную возможность проверить свои силы в условиях новых вызовов. Интересным опытом стала работа в команде, состоящей из специалистов по строительству, энергетике, автоматизации, электротехнике из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Дагестана и Хакасии. В результате работы над кейсом мы с командой разработали комплекс решений по использованию технологий интеллектуального потребления для снижения затрат на энерго-, тепло- и холодоснабжение для жилого комплекса, расположенного в Республике Дагестан. Это был интересный опыт, я с удовольствием погрузился в работу, что позволило мне стать победителем конкурса. Вновь выражаю благодарность РусГидро за замечательную возможность и призы, а также рекомендую студентам и аспирантам попробовать свои силы в следующем конкурсе Энергия развития!»

- прокомментировал Иван Ригель.