01 Сентября 2024 г. Нечетная неделя

Участники Ленинградского областного центра развития творчества одарённых детей и юношества «Интеллект» посетили лаборатории ИСИ

В рамках образовательного интенсива для школьников 8-9 классов – участников образовательного интенсива от центра развития творчества одарённых детей и юношества «Интеллект», прошла экскурсия по лабораториям ИСИ. Также для ребят представилась уникальная возможность познакомиться с одним из крупнейших проектов нашего института в рамках государственной программы «Приоритет-2030» - «МетаКампус Политех».

Перед началом экскурсий по лабораториям инженер ВШГиЭС Андрей Тростинский рассказал ребятам про направления подготовки в Инженерно-строительном институте и особенностях обучения. Ребята ознакомились с научной, учебной и общественной деятельностями студентов ИСИ.

Далее участников образовательного интенсива ждало знакомство с 2 ведущими лабораториями ИСИ, Высшей школой дизайна и архитектуры и проектом «МетаКампус»:

• Учебная лаборатория «Аддитивные технологии и 3D принтинг»

Ассистент ВШПГиДС Алексей Баранов и заведующий учебной лабораторией Геннадий Тищенко рассказали ребятам про тенденции исследовательских работ по строительным материалам, показали приборы и установки, которые студенты ИСИ используют для проведения испытаний в рамках дисциплины «Строительные материалы» и для проведения испытаний при написании выпускных квалификационных работ. Полученные знания ребята сразу смогли применить проведя исследование по определению нормальной густоты гипсового теста.

• Учебная лаборатория безопасности жизнедеятельности

Доцент ВШТБ Нина Румянцева, и ассистенты ВШТБ Юлия Логвинова и Валерия Каченкова рассказали про вредные воздействия, создаваемые сотовыми телефонами (исследование коэффициента пульсации от экрана (ШИМ) и измерили уровень излучения сотовой связи в различных режимах работы (звонок, передача данных, режим авиа). При проведении испытаний участники проекта ознакомились с особенностями использования лабораторного оборудования (пульсометр и измерителем плотности потока энергии (ППЭ) электромагнитного поля)

• Знакомство с проектом «МетаКампус Политех»

Инженер ВШПГиДС Егор Мелехин рассказал обучающимся о проекте, его цели и идее. Также ребята узнали, что такое BIM-технологии и почему в современной строительной отрасли так актуально создание цифровых моделей зданий и сооружений. Участники встречи смогли наглядно посмотреть и даже поработать с цифровой моделью корпусов кампуса Политехнического университета Петра Великого, узнать, как создается модель поведения людей при эвакуации из здания и многое другое.

• Знакомство с Высшей школой дизайна и архитектуры

Ассистент ВШДиА Мария Илларионова провела лекцию на тему: «Визуальная коммуникация. Как мы смотрим и что мы видим». Ребята смогли узнать об основных средствах и формах передачи визуальной информации. А также посетили выставку выпускных квалификационных работ студентов высшей школы. После небольшой теоретической части ребята смогли посетить выставку работ студентов и выпускников Высшей школы.

По итогам встречи участники Летнего олимпиадного интенсива от центра развития творчества одарённых детей и юношества «Интеллект» познакомились с направлениями подготовки, реализуемые Инженерно-строительным институтом, узнали о возможностях дополнительного образования Политеха и узнали, почему тысячи абитуриентов по всей России выбирают нас.

Мы хотим пожелать ребятам во всех их начинаниях, удачи на олимпиадах. Мы всегда рады видеть будущих молодых ученых в стенах нашего Инженерно-строительного института.