26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Учеба в Люксембурге по программе академической мобильности

Учеба в Люксембурге по программе академической мобильности

Студентка 2 курса магистерской программы "Инженерные сети зданий и сооружений" Анна Донцова в осеннем семестре обучается в университете Люксембурга по программе академической мобильности. Анна делится своими впечатлениями о своей учебе.

«Несмотря на то, что пандемия коронавирусной инфекции продолжается, учёба в университете постепенно возвращается в привычное русло, и мир приспосабливается к новым условиям.

Обучение происходит в гибридном режиме - часть занятий дистанционно, на платформе Webex. На мой взгляд, данная платформа менее удобна, чем привычные уже Microsoft Teams. Однако, большинство лекций можно посещать очно, с соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Группу студентов делят на подгруппы по 8-10 человек, которые по очереди посещают занятие, а остальные студенты группы в это время подключаются через вебинар. Преподаватель транслирует экран как на доску, так и в онлайн-конференцию.

Для домашних заданий и размещения материалов по дисциплинам преподаватели используют платформу Moodle - также, как и в Политехе. Если у студентов появляются вопросы, то  с преподавателем можно связаться через мудл или по электронной почте и попросить о встрече или об очном посещении занятия вне очереди.

Несмотря на пандемию, руководство университета настаивает на постепенном выходе из онлайна и возвращении в "живой" формат: студенты должны проживать на территории государства Люксембург во время обучения; сотрудников университета и профессорско-преподавательский состав просят проводить не менее 3-х дней в неделю в университете; идет постоянная пропаганда о необходимости вакцинации.

Для изучения я выбрала 4 учебных курса, три из них - классические, с занятиями раз в неделю и домашними заданиями, четвертый курс представляет собой исследование в рамках темы магистерской диссертации. Оценка за прохождение курса выставляется по двадцатибалльной системе. Чтобы курс считался сданным, нужно получить по меньшей мере 10 баллов из двадцати. В начале курса преподаватель объясняет студентам, какие виды работ они будут выполнять на курсе и сколько процентов от финального балла "весит" каждое домашнее задание или презентация. Многие письменные экзамены имеют формат "открытой книги" - на экзамене разрешено пользоваться учебниками и конспектами, что для меня несколько необычно.

Мой быт в Люксембурге простой и приятный. Университет предоставляет студентам много возможностей для комфортной жизни. В университете много мест, где студенты могут проводить время: сидеть с ноутбуком, учиться или общаться друг с другом. Многие мои друзья проводят весь день на территории кампуса, даже если у них нет очных занятий. Главный кампус университета расположен на месте бывшего металлургического завода, поэтому некоторые корпуса расположены в бывших цехах. Внутри сделана реновация, но некоторые детали – старые стальные балки, гигантские металлические цистерны – оставлены в неизменном виде и вписаны в интерьер как напоминание об истории здания».