29 Марта 2024 г. Четная неделя

Учеба в Politecnico di Milano по программе обмена

Учеба в Politecnico di Milano по программе обмена

В весеннем семестра предыдущего учебного года студентка магистратуры ИСИ по направлению «Дизайн» Ермилова Дарья, приняла участие в программе обмена с Politecnico di Milano, обучаясь на магистерской программе Digital and interaction design.

Дарья делится своими впечатлениями.

Подготовив все необходимые документы и получив подтверждение от вуза-партнера, я самостоятельно составила индивидуальный учебный план, выбрав несколько предметов как по своему направлению, так и с другого направления.

 

В Милан я приехала за неделю до начала учебного семестра. Университет организовал так называемую welcome week, где проходили собрания, на которых иностранных студентов консультировали по разным вопросам, были организованы экскурсии по кампусу политехнического университета и Милану, а также проведена приветственная вечеринка, на которой студенты смогли познакомиться друг с другом.

После приветственной недели, с понедельника должны были начаться занятия, однако именно в этот момент в Италии был обнаружен коронавирус и именно в городке в Ломбардии, который находится недалеко от Милана. По этой причине в стране начали вводить карантинные ограничения: закрылись музеи, театры, прервана неделя моды в Милане, в аптеках было невозможно купить маски и антисептики, а начало занятий было отложено на неделю. Вскоре стало понятно, что обучение в очном формате так и не начнется, и руководство университета приняло решение перенести занятия в онлайн формат на неопределенный срок. Поэтому через две недели после начала поездки я приняла решение вернуться в Петербург и продолжить обучение дистанционно из дома.
Сейчас дистанционным форматом обучения мало кого можно удивить, но тогда, весной, это давалось нелегко. Все было в новинку и непривычно: незнакомые преподаватели, новые одногруппники и сокурсники, новый вуз, новые дисциплины и темы, периодически возникающие помехи, проблемы с интернетом, вопросы в духе “меня слышно?”, “видно?”, “а сейчас?”. Спустя месяц, все стало довольно привычным, и мы быстро влились в процесс: утром и днем проходили лекции, а вечером мы собирались командами, чтобы работать над учебными проектами.

Мой учебный план включал 4 дисциплины, в рамках которых я работала над 4-мя проектами, 3 из которых создавались в командах по 3-7 человек. Именно эти проекты и оценивали преподаватели в конце семестра. Помимо основных дисциплин, у меня был дополнительный курс по итальянскому языку, который я учила с нуля.

Несмотря на то, что обучение проходило в онлайн-формате, преподаватели проводили занятия стабильно, помогая нам освоить программу в полном объеме. Они с пониманием относились к проблемам, возникающим у студентов в процессе обучения, и всегда были открыты к общению. В конце семестра нам даже удалось провести небольшую прощальную онлайн-вечеринку с преподавателями и студентами.

За все время программы обмена я успела поучиться, поработать и пообщаться с ребятами из разных стран: Италии, Китая, Бразилии, Турции, Ирана, России, Бельгии, Финляндии, Франции и др., а также преподавателями из Италии, США и Дании.

Несмотря на все сложности и дистанционный формат обучения, мне очень понравилась программа обмена, это был замечательный и бесценный опыт.