29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Юрий Георгиевич Лазарев – «Золотое Имя Высшей Школы»

Юрий Георгиевич Лазарев – «Золотое Имя Высшей Школы»

Завершился Всероссийский конкурс «Золотые имена высшей школы», который проводит Межрегиональная общественная организация «Лига преподавателей высшей школы» при поддержке Фонда президентских грантов и Минобрнауки РФ.

В 2023 году в конкурсе участвовали 1391 преподаватель высших учебных заведений России. Среди 268 победителей — трое политехников, один из них – директор ВШПГиДС, директор Научно-образовательного центра общестроительных технологий «Высота», д.т.н. Юрий Георгиевич Лазарев. Его имя теперь войдёт в Книгу Почёта преподавателей вузов РФ «Золотые Имена Высшей Школы».

Всего в конкурсе было представлено 10 номинаций. Юрий Георгиевич стал победителем в номинации «За вклад в науку и высшее образование», подноминации — «За проектную инициативу». Юрий Георгиевич занимается исследованиями в области: технологий строительства и проектирования автомобильных дорог, мостов и транспортных тоннелей; разработки новых материалов для строительства и ремонта автомобильных дорог и мостов; аддитивных технологий в промышленно-гражданском и дорожном строительстве. В университете преподаёт дисциплины, связанные с современной транспортной инфраструктурой и автомобильными дорогами.

«Я рад, что эксперты высоко оценили достижения политехников, — прокомментировал Юрий Георгиевич. — Хотя конкурс индивидуальный, но я решил воспользоваться возможностью представить нашу работу и показать, что мы действительно достигли серьёзных результатов, особенно в области разработки проектов по организации дорожного движения с созданием геоинформационной базы данных. Интересно, что в группу разработчиков входят как студенты и аспиранты, так и сотрудники НОЦ общестроительных технологий „Высота“, ВШПГиДС ИСИ и ВШТ ИММиТ. Геоинформационная база данных является основой для создания интеллектуальной транспортной системы мегаполиса. Развитие данного направления нацелено на реализацию национального проекта „Безопасные качественные дороги“».

Торжественная церемония награждения состоится 22 декабря в Москве. Победители получат памятные знаки, дипломы и книги почёта.

Поздравляем Юрия Георгиевича, желаем дальнейших научных и творческих успехов!