03 Июля 2024 г. Четная неделя

В ЦДПП ИСИ проведен уникальный курс «Открытые стандарты информационного моделирования. Стандарт IFC»

Программа повышения квалификации «Открытые стандарты информационного моделирования. Стандарт IFC» была разработана и реализована совместно специалистами ИСИ СПбПУ и Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, первое обучение было проведено для специалистов АО «Ленгидропроект».

Лекционная часть курса прошла в формате вебинаров, на которых профессор, д.ф.-м.н., руководитель отдела системной интеграции и прикладных программных комплексов Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН Семенов Виталий Адольфович рассказал о базовых понятиях, принципах и целях информационного моделирования, о языке объектно-ориентированного моделирования данных EXPRESS, о том, как он используется при формальной спецификации стандарта IFC.

Для практических занятий было выбрано программное обеспечение Model Studio, Группы компаний «СиСофт», слушатели практиковали импортирование и экспортирование в формат IFC из CADLib Модель и Архив, Model Studio.

Своими впечатлениями о курсе поделилась ведущий инженер отдела технологий информационного моделирования АО «Ленгидропроект» Анастасия Шурдикова:

«Лекции очень понравились и учитывая, насколько эта тема обширна и какими впечатляющими теоретическими знаниями и практическим опытом обладают Виталий Адольфович и его команда, хотелось бы в будущем пройти продвинутый уровень этого курса. Практические занятия были насыщенными и полезными, акцент был на наши рабочие задачи и преподаватели охотно отвечали на все вопросы, коих было немало. В целом процесс обучения понравился.»

Пилотный запуск курса «Открытые стандарты информационного моделирования. Стандарт IFC» прошел в форме цикла лекций «Открытые стандарты информационного моделирования» для студентов пятого курса специалитета «Строительство уникальных зданий и сооружений» в рамках дисциплины «Цифровые технологии в строительстве».

Подробная информация о курсе «Открытые стандарты информационного моделирования. Стандарт IFC» доступна на сайте ЦДПП ИСИ.