03 Июля 2024 г. Четная неделя

В ИСИ прошли защиты магистров направления «Дизайн»

В ИСИ прошли защиты магистров направления по программе 54.04.01_06 «Дизайн в цифровом маркетинге» и программе 54.04.01_01 «Коммуникативный дизайн».

19 июня состоялись защиты ВКР магистров прошедших обучение по программе 54.04.01_06 «Дизайн в цифровом маркетинге».

Подготовка магистрантов осуществлялась двумя высшими школами – Высшей школы дизайна и архитектуры и Высшей школы сервиса и торговли. Соответственно каждая работа имела руководителя по Дизайну и консультанта по Маркетинговым исследованиям.

По результатам защиты все представленные магистерские диссертации получили оценки «отлично».

Члены ГЭК отметили успешную реализацию исследований в области маркетинга, на основе которых формируется продвижение разрабатываемых цифровых продуктов на рынке.

Две лучшие работы были рекомендованы к внедрению, а их авторы получили рекомендации для поступления в Союз дизайнеров:

• Антоненкова Арина Евгеньевна - «Разработка дизайн-концепции серии цифровых плакатов на основе социально-психологических исследований», руководитель - кан. пед. наук, доцент ВШДиА Вуль О.А., консультант – канд. экон. наук, доцент ВШСиТ Лямин Б.М.
  • Чампина Юлия Иннокентьевна - «Дизайн мобильного приложения как фактор продвижения продукта на рынок», руководитель - доцент ВШДиА Зубов А.Г., консультант – канд. экон. наук, доцент ВШСиТ Козлова Н.А.

19 и 20 июня состоялись защиты ВКР магистров, прошедших обучение по программе 54.04.01_01 «Коммуникативный дизайн».

В результате на «отлично» было оценено 13 работ и две получили оценку «хорошо».

Члены ГЭК отметили высокий уровень представленных ВКР. Авторы двух работ получили рекомендацию для вступления в Союз дизайнеров и пять выпускников получили рекомендации к поступлению в аспирантуру.

Комиссия отметила широчайшую апробацию трёх работ представленных на пяти и более всероссийских и международных конференциях:

• Кукульян Виктория Юрьевна «Технология проектирования» обучающего тренажера на основе методов окулографии», руководитель - доцент ВШДиА, кандидат технических наук Янчус Виктор Эдмундасович.
  • Малышева Вероника Николаевна «Разработка графического интерфейса лабораторного комплекса для исследования восприятия зрительской информации», руководитель - доцент ВШДиА, кандидат технических наук Янчус Виктор Эдмундасович.
  • Плетнева Алиса Олеговна «Развитие технологии проектирования мобильных приложений на основе методов окулографии», руководитель - доцент ВШДиА, кандидат технических наук Янчус Виктор Эдмундасович.

Следует отметить, что представленные научные работы были выполнены в приоритетном научном направлении "Искусственный интеллект" (Указ Президента РФ от 10 октября 2019г. № 490 "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации”) и затрагивали тему взаимодействия человека с искусственным интеллектом.

Многократно отмечена работа Козыревой Полины Евгеньевны «Русская прикладная графика периода Первой мировой войны как элемент коммуникативной идентичности», руководитель - профессор ВШДиА, доктор искусствоведения Лаптев Владимир Владимирович. Проект отмечен как полностью готовый к внедрению в виде организации выставки плакатов Первой мировой войны.

Также к внедрению рекомендована работа Гэ Хаонань «Использование технологии дополненной реальности в научно-популярных изданиях», руководитель - доцент ВШДиА Щур Семён Юрьевич.

Поздравляем магистров Высшей школы дизайна и архитектуры с успешными защитами!