02 Мая 2024 г. Нечетная неделя

В ИСИ создан авторизированный учебный центр Нанософт

29 февраля в СПБПУ состоялось торжественное подписание соглашения о взаимодействии между СПбПУ и АО «СиСофт Девелопмент» и соглашения о создании авторизованного учебного центра с компанией ООО «Нанософт разработка» на базе Инженерно-строительного института СПбПУ.

На мероприятии присутствовали: директор программ по развитию взаимодействия с образовательными и научными организациями, проф. д.т.н. Егорычев Олег Олегович (ООО «Нанософт разработка»), руководитель направления по работе с учебными заведениями Галкин Сергей Александрович (АО «СиСофт Девелопмент»), директор Департамента цифровой трансформации и информационных технологий  Бреган Андрей Дмитриевич (АО «Объединенная судостроительная корпорация»), проректор по образовательной деятельности Панкова Людмила Владимировна, проректор по дополнительному и довузовскому образованию СПбПУ Тихонов Дмитрий Владимирович, и.о. директора Инженерно-строительного института СПбПУ Петроченко Марина Вячеславовна, директор Центра дополнительного профессионального образования Инженерно-строительного института Стрелец Ксения Игоревна.

Важнейшей задачей, обозначенной в ходе подписания соглашений, является обучение преподавателей и студентов Политеха отечественному импортозамещающему инженерному программному обеспечению для цифрового моделирования, расчета и проектирования строительных конструкций, инженерного и технологического оборудования промышленных и гражданских объектов.

В рамках переговоров были обозначены основные направления сотрудничества такие как повышение квалификации преподавателей СПбПУ, обновление рабочих программ дисциплин бакалавриата, специалитета и магистратуры, разработка совместных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки (в том числе для учителей школ), разработка программ высшего образования для конструкторов и проектировщиков по заказу АО «Объединенная судостроительная корпорация»), повышение уровня цифровой зрелости предприятий строительной, энергетической, машиностроительной и судостроительной отраслей за счет применения современного отечественного импортозамещающего ПО.

«СиСофт Девелопмент»– российский разработчик инженерного программного обеспечения и технологий: САПР, BIM, PLM, комплексных решений для машиностроения, промышленного и гражданского строительства, архитектурного проектирования, землеустройства, электронного документооборота, обработки сканированных чертежей, векторизации и гибридного редактирования – с многолетним опытом работы на рынке. Компания более 30 лет работы на рынке разработки инженерных технологий и создает уникальные решения для управления инженерными данными по российским нормам и стандартам.

ООО «Нанософт разработка» – ведущий российский разработчик инженерных программных продуктов в области САПР. Программные продукты линейки nanoCAD обеспечивают безопасность использования, защиту национальных интересов России и решают задачи импортозамещения, поставленные Президентом и Правительством РФ. Продукты nanoCAD занимают 30% рынка отечественного программного обеспечения, используемого при проектировании и информационном моделировании в гражданском и промышленном строительстве, геодезии, машиностроении. На начало 2024 года насчитывается более 2 млн инсталляций программного обеспечения. Среди клиентов компании такие организации, как ОАО «РЖД», ПАО «Газпром», ПАО «РусГидро», ПАО «ОАК», Группа «Россети», ОК РУСАЛ, Госкорпорация «Росатом», ПАО «Сургутнефтегаз», Госкорпорация «Ростех», ПАО «Ростелеком», АО «ЕВРАЗ ЗСМК», Госкорпорация «Роскосмос», ПАО «ГМК Норильский никель», АО «Стройпроект», АО «Росжелдорпроект», АО «АВТОВАЗ», АО «Вертолеты России», ПАО «Гипросвязь», ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, 31 ГПИСС.