03 Июля 2024 г. Четная неделя

В ИСИ стартовала летняя архитектурная школа

Практика у магистрантов - архитекторов 1 курса Высшей школы дизайна и архитектуры пройдёт в формате летней архитектурной школы.

Летняя архитектурная школа организована Комитетом градостроительной политики Ленинградской области, Сергеем Ивановичем Лутченко, главным архитектором Ленинградской области, архитектором и художником Полиной Светозаровой-Межевич и заместителем директора по развитию ФГБУН "Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН" Ириной Гавриленко.

Работа студентов направлена на разработку проекта «Колтушские высоты» с привлечением опытных градостроителей, архитекторов, и крупных девелоперов.

Организована межвузовская площадка:

С 8 июня по 10 июля студенты 3 - 4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета разработают предложения по развитию территорий в границах достопримечательного места «Научный городок физиолога И.П. Павлова на Колтушской возвышенности и Колтушское шоссе» в д. Колбино, д. Токкари, д. Янино-2, д. Суоранда, д. Хирвости, а также подготовят предложения по установлению градостроительных регламентов и архитектурно - градостроительных требований.

Участники летней школы проведут комплексный градостроительный анализ территории, проанализируют существующие нормативно-правовые акты и планировочные ограничения, рассмотрят 4 базовых территории с разным функциональным наполнением для разработки проектных предложений и градостроительных регламентов, а также подготовят предложения в действующую градостроительную документацию.

Студенты распределятся на 4 группы, каждую из которых будут курировать 4 профессиональных консультанта – в области градостроительства и архитектуры, представители Правительства Ленинградской области и крупные девелоперы.

Даты проведения:

• 8 июня – старт «Летней архитектурной школы».
  • 15 июня – архитектурная конференция на тему «Достопримечательное место – ограничение или новые возможности для развития».
  • 10 июля – архитектурная конференция «Градостроительные регламенты и архитектурно-градостроительные требования в границах достопримечательного места».