25 Апреля 2024 г. Четная неделя

В Политехе прошло выездное заседание правительства Ленобласти

#ИСИ_ПЕТРА

Выездное заседание правительства Ленинградской области, которое прошло 28 марта 2019 на базе нашего вуза, стало хорошим поводом для деловой встречи руководства университета с представителями области и дало новый импульс сотрудничеству. Главные вопросы повестки заседания – образование и молодежная политика.

Соглашение о сотрудничестве Ленобласть и СПбПУ подписали в 2017 году. Прежде всего, оно касается профориентационных и образовательных проектов, направленных на подготовку школьников, одаренных детей и талантливой молодежи из Ленинградской области к поступлению в наш университет. На сегодняшний день численность студентов, представляющих регион, составляет 1 855 человек на всех формах обучения, а число первокурсников – 447. Еще одно направление сотрудничества – повышение квалификации педагогических кадров. Однако взаимодействие Политеха с Ленинградской областью этим не ограничивается. На практике оно гораздо шире, затрагивает внеучебные сферы деятельности и научно-исследовательские проекты. 

Многие наработки наших ученых и студентов, которые уже нашли практическое применение, губернатор Ленобласти смог увидеть лично. Перед началом заседания ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ ознакомил Александра ДРОЗДЕНКО с научными разработками и исследовательскими проектами вуза в области ЖКХ, аддитивных технологий, развития беспилотного транспорта, медицины, машиностроения, и др.

Например в Ленинградской области хотят применить локальные очистные сооружения на основе фильтров ФОПС, которые позволят очищать ливневые стоки прямо на месте перед сбросом в городскую канализацию. 

Фильтры очистки поверхностного стока ФОПС являются совместной научной разработкой специалистов Инженерно-строительного института и Инновационно-производственной группы «Аква-Венчур» при участии ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Руководитель вуза рассказал о результатах и перспективах сотрудничества вуза с Ленинградской областью, отметив его принципиальную важность. Ректор видит его уже не только в подготовке и переподготовке кадров, но и в других плоскостях. Как уже отмечалось, это сфера ЖКХ. Перспективными областями сотрудничества, по мнению ректора, могут быть сельскохозяйственные биотехнологии, автомобиле- и станкостроение. «Работа с Ленинградской областью – это во многом пример для выстраивания отношений и практики взаимодействия с другими регионами России. Мы настроены расширять и развивать сотрудничество в сфере культуры, науки, дополнительного образования и патриотического воспитания молодежи», – заключил Андрей РУДСКОЙ, предложив одобрить совместную работу в рамках действующего соглашения о сотрудничестве и внести в его дорожную карту новые пункты.