06 Июля 2024 г. Четная неделя

Вера Бабочкина: «Студенческая жизнь-это увлекательное путешествие, спасибо, Политех!»

Завершилась летняя сессия 2023/2024 учебного года, и мы решили поделиться с Вами историями наших студентов. Вера Бабочкина, студентка 6 курса специалитета «Строительство уникальных зданий и сооружений» рассказала нам о том, как выбирала университет, про работу в Высшей школе промышленно-гражданского и дорожного строительства и свою яркую студенческую жизнь.

Я студентка 6 курса специалитета по направлению строительство уникальных зданий и сооружений, а также техник в лаборатории инновационных строительных материалов и 3D принтинга.

Школу закончила в 2019 году и до самого конца не знала куда поступать. Университеты Москвы никогда не рассматривала, меня манил Санкт-Петербург. Впервые я в нем побывала на экскурсии для призеров регионального конкурса малой нобелевской премии Республики Коми. Тогда мы каждый день проходили десятки километров пешком, до сих пор помню, как золотили купол Исаакиевского собора и как работают фонтаны в Екатерининском саду.

Училась я в Лицее№1 города Инты, маленького приполярного городка, на физико-математическом направлении. Математику просто обожала, не в последнюю очередь из-за педагога. Нас учила замечательная Семенцова Маргарита Александровна, настоящий турист и педагог. До сих пор я вспоминаю ее фразу: «Мы любим создавать трудности и героически их преодолевать». Да, именно так, в профессии строителя иначе не бывает.

С ранних лет любила рисовать. В 10 лет выпросила чтобы меня отдали в художественную школу, в 14 закончила ее, но подруга, поступившая на год позже нет. Она упросила меня походить с ней еще год и именно тогда я попала к замечательному педагогу-портретисту. Так началась моя страсть портретом и длится до сих пор.

Спустя годы я увлекалась музыкой. Сначала научилась играть на гитаре, попала в школьный ансамбль, уже потом в клуб самодеятельной песни «Суббота». Те времена отзываются в душе с теплотой. В перерывах на репетициях я занималась задачами по профильной математике.

Сдала ЕГЭ я хорошо, в сумме получилось 259 баллов и сверху золотая медаль. Выбор из университетов был огромный. Даже в июне я еще не знала куда подавать документы, но остановилась на паре питерских ВУЗах. Отправила документы, и началось томительное ожидание. Когда увидела себя в списках на бюджет Политеха, была счастлива. Выбор был сделан!

Попала в строительство я практически случайно, показалось, что если люблю рисовать и математику, то эта сфера мне подойдет. Я не ошиблась.

Попав на первый курс, я очутилась в водовороте сложных взрослых решений и ответственности. Самостоятельная жизнь, первая сессия – все это было в новинку. Но время шло, пришла и уверенность. Каждое испытание становилось точкой роста. Я училась работать в команде, помогать одногруппникам и просить помощи, распределять задачи по важности, договариваться с преподавателями. Было весело.

Я рада что попала в группу, в которой я не самая сильная, у нас есть замечательная Ольга Черная, которая выпустилась с 304 баллами, всегда есть куда тянуться.

На третьем курсе я вошла в мир науки. Меня зацепила дисциплина «Строительные материалы», на ней мы не только рассуждали о теории, но могли увидеть и потрогать все на практике. Беляева Светлана Вячеславовна предложила мне помогать проводить испытания магистру, и я согласилась. Так прошел год, преподавательский коллектив меня узнал и предложил помогать уже в учебном процессе. На четвертом курсе я официально устроилась в лабораторию техником.

Все на том же третьем курсе поняла, что меня неминуемо тянет в лес, в походы. Так я оказалась в студенческом сельскохозяйственном отряде «Лось». Ребята каждый год выезжают в карельский лес на полтора месяца, живут в палатках, готовят на костре и собирают ягоды. Я влюбилась и нашла единомышленников. Мы вместе танцевали, парились в бане, рассматривали звездное небо и пели под гитару у костра.

Сейчас я на пороге написания диплома, впереди последняя сессия, защита, а дальше взрослая жизнь. За эти годы я много поняла о профессии и себе, научилась не бояться задавать глупых вопросов и брать ответственность и познакомилась с замечательными людьми, с которыми предстоит идти по жизни. Студенческая жизнь - это увлекательное путешествие, спасибо, Политех!