28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В ИСИ запущены виртуальные стенды по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» при поддержке ПАО «Газпром»

В рамках Программы повышения качества образования и подготовки кадров совместно с ПАО «Газпром» в Политехе были созданы и внедрены в учебный процесс виртуальные стенды по Безопасности жизнедеятельности.

Виртуальная лаборатория предназначена для улучшения процесса познания вопросов техносферной безопасности при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Комплекс лабораторных стендов предназначен для замеров уровня шума, микроклимата и освещения в рабочем помещении, а также для замеров концентрации загрязняющих веществ, влияющих на состояние окружающей среды на промышленном объекте на примере компрессорной станции.

В VR-пространстве воссоздано помещение компрессорной станции с присущими ей опасными и вредными производственными факторами. Помещение полностью интерактивно и позволяет обучаемому взаимодействовать с оборудованием и приборами.

В пространстве используются цифровые копии оборудования для лабораторных работ (люксметр, шумомер, флотатор, метеоскоп, различные звукоизолирующие кожухи, помещение компрессорной с пультом управления). Для каждого лабораторного стенда предусмотрены сценарии проведения работ, которые предполагают по окончании проведения лабораторной работы автоматическое формирование протокола измеренных величин.

VR-технологии позволяют перенести студента в обстановку, приближенную к реальности производственного помещения с его опасными и вредными факторами, что позволяет проверить свои теоретические знания на практике при самостоятельной работе без участия преподавателя. Использование виртуального пространства открывает возможность проведения углубленного анализа тех или иных действий обучаемого в лабораторной работе, что позволяет постоянно повышать эффективность образовательного процесса.