01 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Новые шаги в продвижении архитектурного образования Политеха

Высшая школа дизайна и архитектуры продолжает активное сотрудничество с Комитетом градостроительной политики Ленинградской области РФ

2 февраля 2023 года ВШДиА посетил первый заместитель председателя Комитета­ главный архитектор Ленинградской области Сергей Иванович Лутченко

В рамках встречи обсудили вопрос организации и проведения летней практики магистров и бакалавров направления «Дизайн архитектурной среды» в Комитете градостроительной политики Ленинградской области, участия лучших магистров-архитекторов в воркшопе в рамках Совета главных архитекторов субъектов РФ

Лучшие студенты архитекторы первого курса и их наставники присутствовали на встрече с главным архитектором. Сергей Иванович предложил объекты для курсового проектирования, рассказал требования и новый подход при разработке въездных знаков на территории муниципальных районов Ленинградской области

В ближайшее время запланирован выезд на места проектирования и встречи с главами муниципалитетов

Мероприятия по взаимодействию студентов–архитекторов и Комитета будут проходить в разных форматах:

• Одними из самых актуальных являются архитектурные конкурсы, в рамках которых участники могут не только получают дополнительные профессиональные знания, но и учатся представлять свои идеи, защищать их перед архитектурным сообществом
  • Выезды на место проектирования с руководителями и представителями администраций в рамках конкурсов позволяют глубже изучить региональные особенности, погрузиться в имеющиеся проблемы

Социокультурный подход в проектировании, применяемый в Высшей школе, позволяет учитывать потребности потенциальных пользователей архитектурной среды и разрешить имеющиеся градостроительные конфликты

Магистрам направления «Дизайн архитектурной среды» Сергей Иванович Лутченко рассказал о конкурсе «Концепция пространственного развития муниципальных образований Ленинградской области». Номинация «Мастер-план территории в границах объекта культурного наследия регионального значения достопримечательное место «Поселение Старая Ладога»

Сергей Лутченко:«В прошлом году Комитет начал взаимодействие с Политехом. Студенты - архитекторы участвовали в конкурсе, представили очень хорошие проекты, есть победители. Проекты победителей были отправлены в администрацию для учета в техническом задании и учета в рабочем проектировании парка. Через 2 года в Заневке пройдет день Ленинградской области, который ежегодно проходит в разных муниципалитетах. К нему будет приурочено открытие парка, и я надеюсь, что большинство предложений ребят будет реализовано»

Маргарита Перькова (директор ВШДиА): «Профессия архитектора – дизайнера отвечает духу времени. Национальные и региональные проекты по создание комфортной городской среды, программы по развитию туризма и реновации исторических поселений подтверждают необходимость подготовки архитекторов-дизайнеров. Основа подготовки таких специалистов в Политехе – реальное курсовое проектирование в тесной взаимосвязи с профильными Комитетами. Сегодня на встрече обсуждались вопросы заключения долгосрочного договора на прохождение практики в Комитете. Благодаря сотрудничеству с Комитетом градостроительной политики Ленинградской области студенты глубже изучат региональные особенности территории, ее культурно – историческую уникальность, получат возможность в тесной взаимосвязи с практикующими архитекторами работать над наиболее значимыми для Ленинградской области проектами в рамках подготовки курсовых проектов и проектной практики»